«ВЛуки.ру» предлагает соединить прошлое и сегодняшний день Великих Лук

Опубликовано: 14 декабря 2012 г. в 11:16 38 0Нет комментариев6

Великие Луки готовятся отметить 70-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В дни празднования мы будем вспоминать события января 1943 года и людей, отстоявших наш родной город, а затем восстановивших его из руин и подарившим ему вторую жизнь.

В Великих Луках сохранилось очень мало зданий, напоминающих о более чем восьмивековой истории города. По счастью, есть немало фотографий, запечатлевших великолукские улицы прошлых веков.

Информационный портал «ВЛуки.ру» предлагает попытаться соединить воедино прошлое и сегодняшний день нашего города. В этом нам будет помогать краевед Владимир Орлов, который предоставляет нам фотографии из своей коллекции и краеведческие материалы и прошлом города.

Мы предлагаем добавить к старым снимкам фотографии, сделанные нашими современниками в тех же местах и у тех же зданий, которые мы видим на фото. Размещать фотографии наши посетители могут на странице официальной группы «ВЛуки.ру» в социальной сети «ВКонтакте».

«Снимков с изображением Великих Лук второй половины XIX века очень немного, - рассказывает В. Орлов. - Это неудивительно. Открытая в 1839 году фотография делала свои первые шаги и несколько десятилетий была весьма несовершенной и дорогостоящей. Поэтому фотографии XIX века особенно ценны для исследователей. Любопытно, что когда в 1887 году наш город посетил с кратким рабочим визитом командующий Петербургским военным округом, брат царя Александра III Великий князь Владимир Александрович, то высокому гостю, среди других подарков, был преподнесен фотоальбом с 16-ю видами Великих Лук. Найти бы этот альбом...», - мечтает краевед.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.