5000 штрафов, поступивших судебным приставам Пскова из ГИБДД в 2012 г.оду, были уже оплачены

Опубликовано: 11 января 2013 г. в 17:49 2 0Нет комментариев0

Каждый шестой штраф, поступающий судебным приставам Пскова из ГИБДД, оказывается уже оплаченным. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления ФССП России по Псковской области, в 2012 году судебным приставам-исполнителям Пскова пришлось отменить 5015 постановлений о возбуждении исполнительного производства по взысканию штрафа ГИБДД.

Как сообщил и. о. начальника отдела Алексей Гончаров, судебным приставам-исполнителям приходится отменять примерно каждое шестое постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию штрафа ГИБДД.

«Всего в 2012 году на исполнении в отделе судебных приставов г. Пскова находилось 29 216 исполнительных производств о взыскании штрафа ГИБДД», – объяснил А. Гончаров. При этом более 5000 производств приставы-исполнители сначала возбудили, а потом отменили, поскольку в ходе исполнительных действий должник предъявил квитанции об оплате штрафа в срок. УГИБДД УМВД России по Псковской области относится к специально уполномоченным органам, которые вправе направлять исполнительные документы на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Но это должно происходить только в случаях, если совершивший административное правонарушение гражданин не оплатил административный штраф в течение месяца после вступления постановления в законную силу.

Однако на практике из УГИБДД по г. Пскову в ОСП г. Пскова нередко ошибочно направляются постановления, по которым граждане уже оплатили штраф, но сведения об этом в ГИБДД отсутствуют. Согласно установленной законом процедуре судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и извещает об этом должника. И нередко возникает ситуация, когда гражданин-должник потом приходит на прием, выражает справедливое недовольство действиями пристава и предъявляет потрепанную квитанцию об оплате.

Если дата приходится на 30-дневный срок, установленный законом для оплаты административного штрафа, пристав отменяет постановление о возбуждении исполнительного производства. В прошлом году таких случаев отмены было 5015. Мы стараемся изменить ситуацию, проводим рабочие встречи с руководством УГИБДД, обращаемся в органы прокуратуры.

«Мы очень надеемся, что в 2013 году количество таких постановлений, ошибочно направляемых не принудительное исполнение в нашу службу, будет сведено практически к нулю», - добавил Алексей Гончаров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.