Выборы губернатора депутатами фактически станут назначением — Сергей Макарченко

Опубликовано: 24 января 2013 г. в 13:39 2 0Нет комментариев0

Координатор регионального отделения ЛДПР, депутат областного Собрания Сергей Макарченко заявил корреспонденту Псковской Ленты Новостей, что в случае вынесения вопроса на обсуждение, будет голосовать против отказа от прямых выборов губернатора. Так депутат прокомментировал инициативу Госдумы о том, что российские регионы могут принять закон, в соответствии с которым губернатор будет избираться депутатами регионального парламента.

«Официальная версия этого изменения - инициатива национальных республик, в которых якобы не будет услышано мнение малых народов. Почему при прямых выборах они не будут услышаны, а в законодательных собраниях будут - непонятно», - удивился Макарченко.

По мнению либерал-демократа, с учётом того, что в законодательных собраниях всех регионов России большинство имеет партия «Единая Россия», выборы главы региона депутатами фактически станут назначением. «Как у нас голосует «Единая Россия» хорошо показала последняя сессия областного Собрания, - отметил Сергей Макарченко. - Я не удивлюсь, если депутаты от партии власти проголосуют не так, как надо, то в перерыве их соберут и объяснят, как нужно голосовать. Причем соберет именно тот, за кого они и должны будут голосовать».

Напомним, вчера Госдума приняла в первом чтении закон, дающий право регионам России отказываться от проведения прямых губернаторских выборов. Согласно предлагаемым поправкам, право выбора глав субъектов РФ получат региональные парламенты. Приняв документ в первом чтении, Государственная Дума запланировала внести в него поправки в течение месяца.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.