Модернизация производства требует переобучения специалистов

Опубликовано: 28 января 2013 г. в 11:53 4 0Нет комментариев0

Чаще других остаются без работы сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса. Причиной сокращения нередко становится рост аренды помещения, увеличение налоговых платежей, уменьшение доходов от предпринимательской деятельности. Часть из работников этих предприятий оформлены по гражданско-правовому договору или краткосрочным договорам, что уменьшает ответственность работодателя за судьбу таких членов коллектива. Вот они-то чаще других и вынуждены заботиться о своем новом трудоустройстве. Учитывая сегодняшнюю ситуацию в этом секторе экономики, эта тенденция, видимо, продолжится и в 2013 году.

Что касается больших промышленных предприятий Великих Лук, то там ситуация более стабильная. По тем сведениям, которыми обладает Великолукский центр занятости населения, самые крупные предприятия города: заводы «Реостат», «Велмаш», «Лесхозмаш», «ЗЭТО», «ВОМЗ», опытный завод «Микрон» - работают вполне благополучно и модернизируют свое производство. Возможно, в связи с этим появится необходимость переобучения части специалистов. С такими предложениями предприятия обращаются в центр занятости. Как сообщила его директор Надежда Блохина, на 2013 год запланировано переобучение сотрудников для вновь созданных рабочих мест. Это касается, например, ЗАО «ЗЭТО».

«Работодатель стремится, с одной стороны, получить прибыль, а с другой — чтобы иметь возможность минимизировать затраты на то или иное рабочее место, - подчеркнула Н. Блохина. - Поэтому, естественно, предполагается, что в дальнейшем инвестиции будут делаться в развитие и модернизацию предприятий. И с этим придется смириться. То есть работник должен приспосабливаться к тем условиям, которые есть».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.