9 февраля отмечается Международный день стоматолога

Опубликовано: 9 февраля 2013 г. в 11:00 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 9 февраля, отмечается Международный день стоматолога. Этот профессиональный праздник в мире стали отмечать сравнительно недавно, хотя стоматология является одной из самых древних отраслей медицины.

Археологи, проводившие раскопки в пакистанской провинции Белуджистан, обнаружили останки людей, живших 7 - 5,5 тысяч лет до нашей эры, в зубах которых при жизни были высверлены почти идеальные отверстия диаметром 1- 3 мм и глубиной до 3,5 мм. А исследователи из США и Франции обнаружили, что древние зубные врачи использовали прототип первой бормашины еще 9 тыс. лет назад.

Только малой части человечества удается избежать проблем больных зубов, больных десен, неправильного прикуса. Основную же часть населения Земли хотя бы один раз в жизни постигла участь посидеть в кресле зубного врача

К счастью, наука и технология развиваются с такой стремительной скоростью, и сейчас уже мало кто может сказать, что боится кабинетов зубных врачей - настолько комфортным стало пребывание в кресле стоматолога.

Сегодня стоматология представляет собой не только самостоятельную научную дисциплину и врачебную специальность, но и одно из самых наукоемких и высокотехнологичных направлений клинической медицины, имеющее собственную инфраструктуру для подготовки кадров, научную школу, профессиональные объединения, специальные издания и т.д. За последние годы российская стоматология сделала громадный шаг вперед в своем развитии. Отечественная частная стоматология уверенно лидирует в перечне наиболее популярных платных медицинских услуг в России, а по квалификации персонала и технологической оснащенности практически не уступает западной.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.