Путин призвал Госдуму ускорить принятие закона о дистанционных формах занятости молодых матерей

Опубликовано: 26 февраля 2013 г. в 21:11 1 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин попросил депутатов Госдумы ускорить принятие закона, регламентирующего дистанционные формы занятости, в том числе для матерей, воспитывающих детей, сообщает «Интерфакс».

«Государственная Дума в первом чтении уже рассмотрела поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие дистанционные формы занятости. Прошу депутатов ускорить принятие этого закона», - заявил В.Путин во вторник на заседании совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Он отметил, что регионы должны выделять достаточные ресурсы на повышение профессиональной квалификации молодых матерей, однако на практике не все реализуется.

«Только в некоторых субъектах, в небольшом их количестве это действительно серьезные деньги, которые достаточны для решения подобной задачи. Во многих, к сожалению, в некоторых, во всяком случае, на обучение одного человека выделяется в год - удивитесь этой цифре - 10 тысяч рублей. Ну, это что такое, это называется профанация!» - заявил президент.

Глава государства просил руководителей регионов и полпредов президента обратить внимание на эту проблему.

«Внимательно посмотрите, что делается по этому направлению. Кого обманываем? Сами себя? Зачем это делать?» - сказал В.Путин.

Глава государства отметил, что необходимо системное решение в этой области, в том числе с привлечение деловых и отраслевых объединений, общественных организаций, работодателей.

«Надо совместно разрабатывать программы переобучения, создавать банки вакансий гибких форм занятости, стимулировать бизнес, создавать такие рабочие места для женщин», - сказал В.Путин.

Кроме того, необходимо решать, по его словам, проблему детских садов, расширяя сеть детских дошкольных учреждений, в том числе за счет частных, семейных детсадов.

Он напомнил, что во многих регионах нет свободных мест в детских садах.

«Денег на строительство тоже нет. Во всяком случае, так смотрится по бюджетам. При этом негосударственный сектор конкуренцию в "социалке" не создает, потому что он просто не развивается. Все это считается делом хлопотным, мало интересным "не царским"», - сказал В.Путин.

Конечно, по его словам, гораздо привлекательнее выбивать субсидии из федерального бюджета, а потом перераспределять эти ресурсы.

«Прошу правительство совместно с регионами по итогам текущего года проанализировать эффективность реализуемых мер как на государственном, общефедеральном, так и на региональном уровне, а регионам посмотреть, что делается в муниципалитетах» - сказал В.Путин, поручив разработать предложения о том, какие дополнительные меры необходимы для сокращения различий между регионами по основным демографическим показателям.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.