Псковские ученые могут быть подключены к развитию автономной энергетики в России

Опубликовано: 28 февраля 2013 г. в 16:55 0 0Нет комментариев0

Действие энергоустановки, которую разработали в псковском университете, стало темой всероссийской конференции «Развитие малой распределенной энергетики в России». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил начальник управления научно-исследовательской деятельности ПсковГУ Игорь Плохов в ходе пресс-конференции о научной деятельности ПсковГУ, которая проходит в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

По его словам, организаторами мероприятия выступили комитет по энергетике Госдумы и министерство энергетики РФ, в ней приняли участие представители вузов и промышленных предприятий со всей России - порядка 300 человек.

Изобретенная псковскими учеными энергоустановка - это не «вечный двигатель», но она может действовать практически от любого тепла. «Это может быть остаточное тепло электростанций, дров, солнечное тепло. Наша конструкция может работать не только на сжатом газе, но и на перегретом паре, что позволяет перевести котельные (которых в России 75 тысяч) на когенерацию (выработку и тепла, и электроэнергии). На мероприятии было принято решение о принятии программы развития автономной энергетики, и мы можем включиться в этот процесс», - сказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.