В рамках подготовки к Всемирному дню здоровья «Школа больных гипертонией» проводит для псковичей бесплатные занятия

Опубликовано: 1 апреля 2013 г. в 8:46 5 0Нет комментариев0

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» совместно с Псковским городским обществом «Знание» проводит бесплатные занятия в «Школе больных гипертонией». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре планирования семьи и репродукции, занятия проводятся с целью повышения качества жизни пациентов, имеющих артериальную гипертонию и содействуя информированности населения об этом заболевании, а также в рамках подготовки к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

Каждый год Всемирная организация здравоохранения для Всемирного дня здоровья выбирает тему, отражающую приоритетную проблему здравоохранения в мире. В 2013 году – это гипертония. По статистике гипертонией (высоким кровяным давлением ) в мире страдает каждый третий взрослый человек, в России - каждый четвёртый. К сожалению, последние десятилетия гипертония помолодела и встречается даже у детей школьного возраста.

Занятия в «Школе больных гипертонией» проводит заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ЦПСиР», врач по гигиеническому воспитанию Раиса Учитель. Задачи школы – пропаганда здорового образа жизни и формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких.

Программа школы включает практические и теоретические занятия, в ходе которых участники получают необходимые знания о факторах риска гипертонической болезни, методах её профилактики и возможных осложнениях. Получают навыки измерения артериального давления и оказания неотложной само и взаимопомощи при остром повышении артериального давления.

В настоящее время параллельно занимаются три группы школы: в обществе «Знание» (Л.Толстогод.5), в микрорайоне №1 и в Доме культуры Всероссийского общества глухонемых.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.