Село Михайловское стало объектом федерального наследия

Опубликовано: 5 мая 2013 г. в 19:10 25 0Нет комментариев0

Село Михайловское стало объектом федерального наследия. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении села Михайловское в перечень объектов культурного наследия федерального значения «в целях сохранения историко-культурного и природного ландшафта, связанного с жизнью и творчеством» Александра Пушкина. Соответствующий документ размещен на сайте правительства РФ.

Федеральный статус позволит обеспечить государственную охрану не только памятников истории и культуры, используемых музеем-заповедником, но и всей территории комплекса.

Музей-заповедник был основан в 1922 году, когда постановлением Совета народных комиссаров усадьбы Михайловское, Тригорское и могила Пушкина в Святогорском монастыре были объявлены заповедными. В 1936 году в состав музея-заповедника были включены также городище Воронич, Савкина Горка, усадьба Петровское и весь Святогорский монастырь.

Пушкин впервые посетил село Михайловское в 1817 года. С 1824 по 1826 года поэт провел там в ссылке. Последний раз Пушкин посещал Михайловское за год до своей гибели в 1836 году. В годы ссылки поэт написал в имении около ста произведений, среди которых трагедия «Борис Годунов», поэма «Цыганы», поэма «Граф Нулин».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.