ГИБДД напоминает правила дорожного движения в Республике Беларусь

Опубликовано: 5 мая 2013 г. в 19:21 5 0Нет комментариев0

Псковская область является приграничной, в связи с чем мы достаточно часто путешествуем в соседнюю Белоруссию. Многие совершают поездки на личном транспорте, поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, вполне логично знать основные правила дорожного движения ближайших стран.

Итак, на территории Республики Беларусь:

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. Вне населенных пунктов – не более 90 км/ч.

Ответственность: денежный штраф в размере от 1 до 10 долей базовой величины*. Повторное нарушение в течение года – от 5 до 15 долей или  лишение прав на срок до 1 года.

ВНЕШНИЕ СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни (при их наличии). Противотуманные фары могут использоваться при недостаточной видимости дороги совместно с ближним или дальним светом фар. Запрещено управление транспортным средством с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости)

Ответственность: денежный штраф в размере до 3 долей б.в.

РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ И ДЕТСКИЕ УДЕРЖИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если они предусмотрены конструкцией ТС.

Ответственность: денежный штраф в размере до 1 доли б.в.

МОБИЛЬНЫЙ ТЛЕФОН

Водителю транспортного средства запрещено пользоваться мобильным телефоном во время движения, за исключением, когда используется система свободных рук (hands-free)

Ответственность: денежный штраф в размере до 2 долей б.в.

АЛКОГОЛЬ И НАРКОТИКИ

Содержание алкоголя и наркотических средств в крови не допускается.

Ответственность: денежный штраф в размере 15-35 долей б.в. и лишение права управления ТС на срок 3 года. При повторном нарушении в течение года, наступает уголовная ответственность.

ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ, ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ ДЛЯ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ В НАРУШЕНИЕ ПДД

Ответственность: штраф в размере 2-10 долей б.в. с лишением права управления транспортным средством на срок до 1 года или без лишения.

НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВОДИТЕЛЕМ ТС ПРЕИМУЩЕСТВА В ДВИЖЕНИИ ПЕШЕХОДАМ:

Ответственность: предупреждение или штраф в размере от 1 до 5 долей б.в.

ОСТАВЛЕНИЕ ВОДИТЕЛЕМ МЕСТА ДТП, УЧАСТНИКОМ КОТОРОГО ОН ЯВЛЯЕТСЯ

Ответственность: штраф в размере от 5 до 25 долей б.в.  или лишение права управления транспортным средством на срок до 2-х лет.

*1 ДОЛЯ БАЗОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ = ПРИМЕРНО 350 РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГИБДД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.