ОГИБДД информирует о проведении широкомасштабной социальной кампании «Пристегнись!»

Опубликовано: 7 мая 2013 г. в 13:52 13 0Нет комментариев0

С целью снижения дорожно-транспортного травматизма среди водителей и пассажиров, в том числе детей-пассажиров из-за неиспользования ремней безопасности или неправильного использования ремней безопасности для фиксации детских удерживающих устройств и фиксации детей в детских удерживающих устройствах на территории Российской Федерации и в частности на территории города Великие Луки, ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки в период времени с 01 мая по 01 июня 2013 года на территории города Великие Луки проводится социальная кампания «Пристегнись!». В рамках мероприятия, сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться профилактические рейды по пресечению нарушений перевозок детей, а так же будет ужесточен контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств и их пассажирами не использующими ремни безопасности на территории города.

Символ кампании “Пристегнись!” - матрешка, пристегнутая ремнями безопасности.

Матрешка – наиболее известный и узнаваемый образ России. Символ матрешки объединяет традиции жителей страны, как дороги связывают людей, города и населенные пункты, создавая единое экономическое и социальное пространство. Кроме того, матрешка сама по себе является символом безопасности: крошечную защищает маленькая, маленькую - средняя, среднюю - большая и так далее. Матрешка ассоциируется с символом жизни, материнства, - поэтому именно она стала объединяющим началом в новой социальной кампании, символом дорожной безопасности в России. Матрешка также символизирует многодетность, поэтому в рамках новой кампании будет уделяться особое внимание детям-пассажирам, использования автокресел при перевозке детей до 12 лет.

Каждый водитель и пассажир должен осознать, что пристёгиваться в машине необходимо именно для того, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких людей.

Согласно данным, полученным в ходе исследований, посвященных теме безопасности дорожного движения, только 5-7% населения считают неиспользование ремней безопасности серьезным нарушением правил дорожного движения, хотя в действительности несоблюдение этого правила приводит к очень тяжелым последствиям.

Именно из-за неиспользования ремней безопасности последствия аварий оказываются намного тяжелее, чем в случае им применения. Это доказано многочисленными краш–тестами, проводимыми автопроизводителями и независимыми исследовательскими организациями

Несмотря на то, что по результатам исследований за последние 5 лет культура использования ремней безопасности возросла: значительная часть водителей используют ремни безопасности как сами, так и обращают внимание на использование ремней безопасности своих пассажиров, но есть и те кто игнорирует требования Правил дорожного движения и нарушают их.

Детской дорожной безопасности также очень часто уделяется мало внимания со стороны людей, которые перевозят детей. Зачастую это связано с тем, что существуют определенные сложности с их установкой или непонимание того, что дети тоже являются полноправными участниками дорожного движения – пассажирами, и основная задача взрослых обеспечить их безопасность.

Каждый водитель и пассажир должны осознать необходимость и целесообразность использования ремней безопасности, как для безопасности взрослых пассажиров, так и для обеспечения детской безопасности.

Отдел ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки напоминает водителям и пассажирам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, поскольку ценой ВАШЕЙ небрежности может стать ВАША жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки майор полиции О.А. Воробьева

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.