Женщины пристегиваются чаще — ВЦИОМ

Опубликовано: 27 мая 2013 г. в 13:26 3 0Нет комментариев0

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди жителей России, имеют ли они привычку пристегиваться ремнями безопасности. Опрос проводился в рамках кампании по пропаганде безопасности дорожного движения под названием «Пристегнись!».

Ремни чаще пристегивают водители (78%), а вот пассажиры на переднем и заднем сидении делают это реже (70% россиян). 76% женщин постоянно используют ремень на переднем пассажирском сидении, среди мужчин так делают 63%.

Сотрудники ВЦИОМ отметили, менее распространена практика использования ремней у пассажиров заднего сидения: их пристегивает всего 24% респондентов.

2/3 опрошенных готовы выполнить просьбу водителя об использовании ремней безопасности на заднем сиденье, однако 18 до 24-летние более склонны сопротивляться: 20% в этой группе согласны пристегиваться сзади только по обстоятельствам, 14% не станут этого делать.

84% респондентов согласны с мнением, что ремни безопасности могут уменьшить количество травм и снизить смертность в случае ДТП. Основной аргумент в пользу пристегивания ремней – это личная безопасность. Второй аргумент - увеличение штрафов: 40% респондентов считают, что это заставит людей пристёгиваться на заднем сидении, 44% - на переднем, 50% - на водительском.

62% россиян справедливым штрафом для пассажиров, которые не выполняют требований безопасности, считают сумму в 500 рублей.

51% россиян используют детское кресло при перевозке детей в собственном авто.

Опрос проводился в апреле 2013 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.