МЧС: Виновниками в пожарах от детской шалости с огнем являются взрослые

Опубликовано: 10 мая 2013 г. в 19:30 2 0Нет комментариев0

Каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области.

Но, как отмечается на сайте ведомства, «виновниками в пожаре от детской шалости с огнем являются взрослые»: «Дети в большинстве случаев просто не знают и не понимают, к чему может привести безобидная игра со спичками. И именно родители обязаны объяснить им, что игра со спичками – очень опасное занятие, что огонь очень быстро распространяется, его трудно остановить; в результате их игры может сгореть дом; могут погибнуть люди, в том числе и они сами».

«Взрослые должны понимать: на месте сгоревшего дома можно построить другой, можно купить и новые вещи, но нельзя вернуть к жизни погибших в огне детей», - подчеркивается в сообщении МЧС.

Объяснять правила пожарной безопасности детям нужно постоянно: «только при таком условии они будут это знать и твердо помнить».

МЧС также дает ряд советов родителям:

прячьте спички в недоступное место;

не разрешайте маленьким детям включать газовые, электрические и другие бытовые приборы;

не оставляйте маленьких детей одних, даже на короткое время (берите с собой, пригласите соседку, научите детей открывать двери);

если выезжаете на природу (дачу), объясните всю опасность игр, связанных с разведением костров, ведь раздуваемые ветром искры, огонь от незатушенного костра или подожженной травы могут принести много бед.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.