В России отмечают День семьи, любви и верности

Опубликовано: 8 июля 2013 г. в 0:12 6 0Нет комментариев0

Сегодня, 8 июля, в стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Покровителями праздника считаются святые Петр и Февронья, которые стали на Руси символом вечных семейных ценностей.

Первое празднование Дня супружеской любви состоялось 8 июля 2008 года в Муроме, во Владимирской области, на родине Петра и Февронии, где в этот день муромчане дарили друг другу «февроньки» вместо «валентинок».

Святые Петр и Феврония почитаются православными людьми как покровители брака, помощники в семейной жизни и воспитании детей.

Символом праздника выбрана ромашка.

В Псковской области сегодня пройдут праздничные мероприятия, концерты с поздравлениями многодетных семей, супругов и семей, проживших вместе много лет.

Как сообщалось ранее, в 11.00 в Пскове в областной универсальной научной библиотеке начнется праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. В программе: история любви Петра и Февронии, а также открытие книжной выставки, посвященной муромским святым. Кроме того, в рамках праздника пройдет мастер-класс Елены Лебедевой по квиллингу - искусству формирования разнообразных композиций (объемных или плоскостных) из разноцветных бумажных лент, скрученных в спирали особым образом. Там же, в «научке», к празднику открылась необычная выставка бисерного искусства.

В Великих Луках администрация города и «Единая Россия» организуют акцию, в ходе которой активисты городского студенческого совета подарят праздничные открытки семьям города. Стартует акция в 16.00 на площади Рокоссовского.

Накануне, 7 июля, в Пскове перед Приказной палатой кремля молодежный центр совместно с фольклорным ансамблем «Коляда» представил праздничную программу, приуроченную ко Дню памяти святых Петра и Февронии. Желающие получили мастер-классы от сельскохозяйственного техникума по плетению из лыка, росписи пряников, а также по изготовлению из лент ромашки. Каждому участнику мероприятия вручили поздравительную открытку с информацией о празднике и его значении.

Напомним, ранее Псковское региональное отделение общественной организации «Союз женщин России» предложило руководителям предприятий и фирм в День семьи, любви и верности подарить цветы женщинам, которые трудятся в их коллективах. Кроме того, одарить любимых букетами предложено всем мужчинам. «Пусть этот день станет еще одним символичным праздником любви, добра и красоты!», - призвали в общественной организации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.