В Псковской области зафиксирован случай заболевания африканской чумой свиней, на юге региона введен карантин

Опубликовано: 19 июля 2013 г. в 21:31 10 0Нет комментариев0

В Псковской области 19 июля зафиксирован случай заболевания домашнего животного африканской чумой свиней в деревне Сенюхино Невельского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, заключение дано Псковской областной ветеринарной лабораторией. Образцы были направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров), получено подтверждение заболевания.

И. п. губернатора Псковской области Максим Жаворонков подписал указ о ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней и дальнейшему предотвращению распространения заболевания на территории региона и о введении карантина.

В соответствии с документом дано поручение: определить зону отчуждения, изъять животных, находящихся в этой зоне.

С сегодняшнего дня вводится карантин на территории эпизоотического очага - деревни Сенютино Плисской волости Невельского района, а также на территории первой угрожаемой зоны - Плисской волости Невельского района и второй угрожаемой зоны - на территории Невельского, Себежского, Пустошкинского, Куньинского, Опочецкого, Новосокольнического, Великолукского, Усвятского районов и г. Великие Луки.

В деревне Сенютино запрещается ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе птицы, а также сырья животного происхождения; вывоз с их территории продукции растениеводства; торговля животными и продуктами животного происхождения; проведение общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.

В Плисской волости Невельского района планируется провести учет всех свиней в хозяйствах всех категорий, предупредить письменно руководителей хозяйств и владельцев животных о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней. Также указ обязывает запретить на этой территории торговлю на рынках животными всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства; запретить проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

Кроме того, указ предписывает запретить ввод свиней в хозяйства и населенные пункты; установить круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты на всех дорогах, ведущих к границе второй угрожаемой зоны; посты оборудовать шлагбаумами, оборудовать места для проведения дезинфекции автотранспорта; усилить контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований организациями и предприятиями по заготовке, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения (мясокомбинаты, убойные пункты, склады животноводческого сырья, объекты общественного питания); при необходимости организовать отстрел и уничтожение бродячих животных, а также диких свиней.

На территории второй угрожаемой зоны запретить торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства; провести переучет всего свинопоголовья и запретить выпас свиней, провести иммунизацию свиней против классической чумы и рожи в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.

Как отметили в главном государственном управлении сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора, по предварительным данным, планируется изъять и ликвидировать около 60 голов домашних животных. В деревне Сенюхино в частном подворье содержится всего три головы. Также было отмечено, что Великолукский свиноводческий комплекс не попадает в зону отчуждения.

Совместными усилиями ветеринарной службы, руководства района очаг в ближайшее время будет локализован.

Напомним, в настоящее время в 13 субъектах Российской Федерации выявлены случаи заболевания домашних и диких животных африканской чумой свиней, а также в трех районах Белоруссии, которая граничит с Псковской областью. В связи с этим в регионе предпринимаются повышенные меры безопасности, в их числе рейды в местах продажи животноводческой продукции, формирование ветеринарных постов на дорогах, массовый отстрел кабанов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.