Печорская прокуратура через суд добивается капитального ремонта квартиры сироты

Опубликовано: 22 июля 2013 г. в 19:57 2 0Нет комментариев0

Прокуратура Печорского района через суд добивается капитального ремонта квартиры, выделенного муниципалитетом несовершеннолетнему сироте. Как сообщила Псковской Ленте Новостей помощник прокурора Мария Петрова, распоряжением администрации Печорского района за несовершеннолетним закреплено право на проживание в квартире, как за лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Дом, в котором расположена квартира, не ремонтировался 80 лет.

Квартира расположена на втором этаже двухэтажного кирпичного дома, без удобств. Отопление печное, газ баллонный, состоит из кухни-прихожей и комнаты. Вследствие длительного протекания кровли обвалился потолок, сгнил пол и отключено электричество. Вода из этой квартиры протекает в квартиру этажом ниже.

Межведомственная комиссия обследовала техническое состояние дома. Установлено, что в квартире требуется проведение капитального ремонта. Указанная квартира является муниципальной собственностью, что, в силу требований ст.210 ГК РФ возлагает па собственника обязанность по се содержанию.

В соответствии с ч.2 ст.681 ГК РФ, ч. 2 ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Печорского района и муниципальное предприятие «Благоустройство» обязанность произвести капитальный ремонт квартиры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.