Новых случаев африканской чумы свиней в Псковской области не выявлено

Опубликовано: 27 июля 2013 г. в 18:07 19 0Нет комментариев0

Новых случаев заражения вирусом африканской чумы свиней (АЧС) домашних или диких животных в Псковской области не выявлено. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, об этом накануне заявил начальник Управления ветеринарии Псковской области Александр Булах. «В пробах материала, взятых на территории первой угрожаемой зоны, вирус не выявлен. Сейчас исследования продолжаются на территории всего Невельского района. Результаты всех проб отрицательные», — рассказал он журналистам.

Александр Булах также обратил внимание, что вакцины от вируса африканской чумы свиней в настоящее время не существует, настолько быстро меняется вирус. Все меры по профилактике заболеваемости АЧС направлены в первую очередь на выполнение санитарно-гигиенических норм и правил. Он особо подчеркнул, что в больших свиноводческих комплексах все средства направлены на сохранение поголовья. Люди и автотранспорт на таких предприятиях полностью подвергаются дезинфекции, корма допускают к использованию только после термической обработки.

«В комплексах сейчас проблем нет. Руководители направляют огромные средства на проведение санитарных мероприятий. К сожалению, в частных хозяйствах картина противоположная — там зачастую полная антисанитария и именно они — самая большая угроза в распространении АЧС», — сказал начальник Управления ветеринарии.

Напомним, 19 июля в частном подворье в дер. Сенютино Невельского района был выявлен случай заболевания домашней свиньи африканской чумой. Указом и.п. губернатора региона Максима Жаворонкова на территории Невельского, Себежского, Пустошкинского, Куньинского, Опочецкого, Новосокольнического, Великолукского, Усвятского районов был введен карантин. Документом определены первоочередные мероприятия по локализации очага заболевания и недопущению распространения африканской чумы на территории региона.

В частности, на территории 2-й угрожаемой зоны, т. е. в радиусе 100 км от очага заболеваемости, запрещены торговля свиноводческой продукцией, а также ввоз и вывоз свиней в хозяйства и населенные пункты. На территории первой угрожаемой зоны (в радиусе 5 км от очага) под запретом проведение общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных, торговля животными всех видов, включая птицу, напомнили в пресс-службе региональной администрации.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.