В Великолукском районе обнаружены клещи, инфицированные энцефалитом

Опубликовано: 30 июля 2013 г. в 14:41 15 0Нет комментариев0

На 30 июля в области зарегистрированы 2665 человек с укусами клещей, из них 526 детей. Укусы зарегистрированы во всех территориях области. Обращаемость с укусами клещей снизилась в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, наибольшая активность клещей в области отмечается в мае и июне. На данные месяцы приходится 80% пострадавших от общего числа обратившихся.

62,8% от общего числа укушенных сдали клещей для определения заражённости вирусом клещевого энцефалита.

Инфицированные клещи обнаружены в Великолукском, Гдовском, Красногородском, Невельском, Новоржевском, Новосокольническом, Опочецком, Палкинском, Печорском, Плюсском, Порховском, Псковском, Пустошкинском, Пушкиногорском, Себежском и Стругокрасненском районах. Из числа исследованных клещей 3,9% содержат вирус клещевого энцефалита.

Отмечено снижение пострадавших от клещей среди жителей областного центра в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Мероприятия по борьбе с клещами проведены на площади 543 га, что на 150 га больше чем в 2012 году.

Зарегистрированы 4 случая клещевого энцефалита. По одному случаю в Островском, Новоржевском, Опочецком и Печорском районах. Один из них ребенок 5 лет и взрослые пенсионного возраста. Заражения произошли при укусе клещей, передает ПЛН.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.