Десять горных сосен посадили в псковском дендропарке партнеры проекта «GreenMan»

Опубликовано: 5 сентября 2013 г. в 13:47 3 0Нет комментариев0

Десять горных сосен посажены в псковском дендропарке партнерами из России, Латвии и Эстонии в честь Дня европейского сотрудничества. Акция, организованная проектом «GreenMan» при поддержке Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013, состоялась сегодня, 5 сентября.

Почетными гостями и участниками мероприятия стали глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, глава администрации города Игорь Калашников, и.о. заместителя главы администрации Валерий Волков, представитель МИД России в городе Пскове Сергей Ефименко, консул Латвии Ирена Путниня, директор Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии Триин Партс, глава Департамента городского управления правительства города Тарту господин Рейн Хаак, а также представители проекта «GreenMan», преподаватели и студенты Псковского государственного университета.

Открыла церемонию глава Совместного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия госпожа Унде Озолине. Она сообщила, что уже второй год подряд в странах Европы будет отмечаться День европейского сотрудничества (21 сентября). «Очень приятно, что Россия тоже с нами. Мы решили в честь праздника в трех городах провести акции по посадке деревьев. Сегодня она проходит в Пскове, 10 сентября состоится в Резекне (Латвия) и 14 сентября - в Тарту (Эстония), - сообщила Унде Озолине. - Пусть эти деревья проживут так же долго, как будут длиться партнерские отношения наших стран». В общей сложности в трех городах будут посажены 30 деревьев разных видов (сосна, рябина, березы, клены, желтый вяз, серебряная ива).

Глава Пскова Иван Цецерский выразил радость по поводу того, что реконструкция дендропарка, которая осуществляется в рамках проекта приграничного сотрудничества, находится в завершающей стадии. «Постепенное преображение дендропарка является результатом кропотливой работы Управления городского хозяйства, подрядной организации «Псковский трест зеленого хозяйства» в сопровождении заместителя главы Пскова Наталии Соколовой и наших зарубежных партнеров. «Псковичи очень хотели бы видеть в своем городе больше благоустроенных парков, и мы должны оправдать их надежды», - отметил глава Пскова, выразив надежду, что, благодаря реализации проекта «GreenMan», Эстония и Латвия увидят в лице Пскова надежного и исполнительного партнера.

Начальник отдела внешнеэкономических связей Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Наталья Голева в своем выступлении выразила радость по поводу того, что у Пскова есть партнеры, готовые взять на себя ответственность в реализации социально значимых проектов. «Благодаря вам у нас ремонтируются дороги, благоустраиваются территории и появляется больше рекреационных зон», - сказала она, обращаясь к зарубежным гостям.

Представитель МИД России в городе Пскове Сергей Ефименко отметил большую значимость международного сотрудничества со странами Европы, в котором Россия принимает самое активное, в том числе финансовое участие. По его мнению, деревья, посаженные сегодня, являются очень удачным символом дальнейшей реализации совместных проектов. Директор Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии Триин Партс выразила уверенность, что дендропарк после завершения реконструкции станет одним из красивейших мест в Пскове. Между тем, глава Департамента городского управления Правительства города Тарту господин Рейн Хаак пожелал, чтобы объект был сдан в озвученные ранее сроки - в конце сентября.

Более подробно о проекте «GreenMan» участникам мероприятия рассказала проектный менеджер Ольга Василенко. Она сообщила, что основной его целью является повышение привлекательности городов латвийско-российско-эстонской приграничной территории - Тарту, Резекне и Псков за счет увеличения количества зеленых зон и повышения эффективности управления ими. «Название «GreenMan» можно перевести как «зеленое управление» и «зеленый человек». Мне больше импонирует второй вариант. Ведь, чем больше в Пскове будет людей, любящих свой город, тем он будет благоустроеннее и привлекательнее как для горожан, так и для туристов», - подчеркнула Ольга Василенко.

Далее присутствующие перешли к делу, ради которого, собственно, и собрались в дендропарке, - приступили к посадке деревьев. Первыми свою сосну посадили, а затем полили Иван Цецерский и Рейн Хаак. Их примеру последовали и остальные почетные гости.

В ознаменование торжественного завершения мероприятия на территории дендропарка была открыта памятная табличка, посвященная Дню европейского сотрудничества.

Напомним, что проект «GreenMan» реализуется ПООО «Чудской проект» в партнерстве с муниципалитетами городов Псков, Тарту, Резекне, ПсковГУ, Даугавпилсским университетом и Эстонским университетом естественных наук, Латвийским офисом еврорегиона «Озерный край» и Чудским центром трансграничного сотрудничества. Срок реализации проекта - с 1 мая 2012 по 30 апреля 2014 годы. Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет 1 948 195 евро; при этом вклад Программы (грант) составляет 1 753 375 евро. Оставшиеся 195 тыс. евро - собственные средства десяти партнеров проекта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.