Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах-2013 в Пскове побьет рекорды

Опубликовано: 9 октября 2013 г. в 12:21 1 0Нет комментариев0

В этом году на Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах, который с 18 по 22 октября пройдет в Пскове, заявилось рекордное количество участников. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, сообщила директор Псковской областной филармонии Галина Иванова.

Она подчеркнула, что изюминкой конкурса является то, что он проходит в два этапа - в Пскове и Санкт-Петербурге. В Пскове музыканты не только примут участие в конкурсе по разным номинациям, но и дадут благотворительные концерты, гала-концерты, организуют научные конференции.

В Псков приедут 78 солистов, 19 ансамблей, всего более 230 человек из разных уголков России и стран Прибалтики. Директор филармонии поблагодарила Санкт-Петербург за 9 заявок, Москву - за 23, Белоруссию - за 18 заявок, Литву - за 20 заявок. Кроме того, впервые примут участие в фестивале гдовские гусляры.

«Сейчас изучаем вопрос, куда поселить музыкантов. Я надеюсь, что этот фестиваль-конкурс войдет в историю, станет очень интересным», - сказала она.

Добавим, что в музыкальных концертных программах прозвучат кантеле, цимбалы, канклес, кокле, гуцинь, крезь, жетыген. Праздник исполнителей народной музыки собирает как профессиональных исполнителей, так и любителей, истинных поклонников многострунных народных инструментов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.