Александр Котов провел прием граждан в Плюссе

Опубликовано: 11 октября 2013 г. в 10:12 21 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов провёл приём граждан в посёлке Плюсса. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, Тамара Быстрова, проживающая в трёхквартирном доме по улице Вокзальной, обратилась за помощью в приватизации земельного участка, прилегающего к жилому зданию.

Женщина рассказала, что обрабатывает небольшой огород на протяжении многих лет, исправно оплачивает аренду, но решив, наконец, оформить землю в собственность, столкнулась с рядом сложностей. Как выяснилось, давно огороженный забором участок не имеет границ на бумаге. В профильных учреждениях пенсионерке сообщили, что подобные вопросы можно решить только через суд, однако, в ходе приёма выяснилось, что есть и другие пути – для документального определения фактической площади огорода в первую очередь необходимо обновить кадастровый паспорт и получить заверенное подписью согласие соседей, также имеющих право на землю. По просьбе Александра Котова посетительнице приёмной будет оказана необходимая консультационная помощь на всех этапах оформления участка в собственность.

Валентина Дмитриева пришла на приём к депутату с маленькой дочкой. Молодая женщина пожаловалась, что двухквартирный дом, в котором она прописана с двумя детьми и ещё четырьмя родственниками, находится в аварийном состоянии: полы провалились, нет отопления, рассыпавшуюся печку пришлось разобрать. Поскольку дом является муниципальной собственностью, жительница Плюссы поинтересовалась у Александра Котова и присутствующего главы Плюсского района Анатолия Соловьёва, может ли она рассчитывать на ремонт здания или переселение в другую, более пригодную для проживания квартиру.

Женщина сообщила, что её семья готова самостоятельно выполнить все ремонтные работы в случае, если районные власти помогут с приобретением необходимых строительных материалов. Александр Котов согласился, что в сложившейся ситуации семье необходима поддержка. «Таких домов много, но с учетом того, что вы одинокая мама, постараемся помочь в первоочередном порядке», - отметил депутат и пообещал в течение двух недель сообщить о том, какое будет принято решение.

Несколько посетителей приёмной обратились с требованием привести в порядок состояние жилых многоквартирных домов, построенных в 50-е годы в Плюссе и в Заплюсье. В соответствии с представленными документами здания требуют капитального ремонта уже около десяти лет, однако средств на необходимые работы у муниципалитета нет.

Самый быстрый и оптимальный способ решения многолетней проблемы, по мнению Александра Котова, подразумевает вступление жильцов многоквартирных домов в товарищества собственников жилья и участие в федеральной программе, которую предлагает Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Анатолий Соловьёв подтвердил, что в Плюссе уже есть несколько примеров успешного софинансирования ремонтных работ: в таких домах приведены в порядок кровли, фасады, инженерные коммуникации.

Посетители приёмной усомнились, что возможности жителей посёлков позволят принять участие в софинасировании. Однако на примере уже отремонтированных домов Александр Котов и Анатолий Соловьёв рассказали, что 15% долевое участие жильцов предполагает вложение порядка 15-18 тысяч рублей с одной квартиры на ремонт кровли всего дома. Глава района сообщил, что на следующий год муниципальному образованию определены лимиты в размере 8 млн рублей, которые можно потратить на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. По словам Анатолия Соловьёва, жильцы, однажды принявшие участие в программе, в последующем планируют проведение других необходимых работ.

По окончании приёма Александр Котов, Анатолий Соловьёв и приехавший в район главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров осмотрели две строительные площадки. В детском саду «Центр развития ребёнка» продолжается ремонт детских групп и хозяйственных помещений, приобретено необходимое оборудование для прачечной и пищеблока. Глава района сообщил, что в настоящее время в муниципалитете отсутствует очередь в дошкольные учреждения, детский сад посещают малыши, начиная с полуторагодовалого возраста.

Следующим объектом стал мост в деревне Гривцево. С просьбой отремонтировать переправу через реку Курею жители обращались к спикеру полгода назад – во время половодья часть моста не раз уходила под воду, и селяне лишались возможности не только попасть в районный центр, но и получить помощь экстренных служб. В результате средства на ремонт были выделены из резервного фонда администрации региона, предназначенного на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В течение ближайшего месяца работы планируется завершить.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.