Дом №9/2 по ул. Шелгунова будет отремонтирован только после полного погашения долга жильцов за ЖКУ

Опубликовано: 1 ноября 2013 г. в 11:46 1 0Нет комментариев0

31 октября глава администрации города Пскова Игорь Калашников провел прием граждан по личным вопросам, на который записались 12 человек. Все вопросы псковичей были связаны с жилищно-коммунальной сферой: ремонтом жилого фонда, благоустройством территорий, проведением водо- и газопровода к их домам, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Так, житель дома №9/2 по ул. Шелгунова обратился с просьбой привести в порядок торцевую стену: утеплить ее и отремонтировать. Пскович отметил, что пытался решить этот вопрос с предыдущим руководством городской администрации – обещания привести дом в порядок были даны, но к работе никто так и не приступил. Начальник Управления городского хозяйства Алексей Захаров, присутствовавший на приеме, отметил, что в ЗАО «ДСК» уже направлен запрос на выдачу технического заключения по ремонту торцевой стены. «После того, как оно будет получено, мы начинаем составлять проектно-сметную документацию на ремонт всего дома», - добавил А. Захаров.

Игорь Калашников подчеркнул, что вся необходимая документация будет изготовлена к весне следующего года. «Но мы начнем ремонт только в том случае, если все жильцы в кратчайшие сроки погасят долги по коммунальным платежам. В вашем доме она составляет порядка 870 тыс рублей. Пока долг не будет равен нулю, работы не начнутся», - отметил он.

В заключение пскович попросил отремонтировать участок дороги от дома № 9/2 до дома №15 по улице Шлгунова. За помощью в решении этого вопроса жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию. «Мы просили хотя бы посыпать щебнем эту часть дороги. Там ходить-только грязь месить», - сказал он. Игорь Калашников дал указание заместителю начальника УГХ Сергею Кузнецову выехать на место и оценить ситуацию. «В следующем году деньги на ремонт этой части дороги будут выделены», - резюмировал глава администрации города.

С вопросом капремонта дома к Игорю Калашникову обратилась и жительница дома №8 по ул. Металлистов Татьяна Федорова. Это двухэтажный семиквартирный дом, но его жильцы также не особенно исправно оплачивают коммунальные услуги: долг по коммуналке превысил цифру в 500 тыс рублей. Псковичка отметила, что капитальный ремонт дома жильцы выиграли по суду, но работы так и не начались. «Протекает крыша и стены», - подчеркнула она. Начальник УГХ пояснил, что ремонт затянулся в связи с оформлением большего количества документов. «Ваш дом – памятник регионального значения, а это значит, что кроме проектно-сметной, нам необходимо оформить всю научно-проектную документацию. На это требуется больше времени. В следующем году ваш дом будет полностью отремонтирован», - сказал Алексей Захаров.

Игорь Калашников, обращаясь к директору МБУ «Жилище», обслуживающего этот дом, призвал, чтобы текущий ремонт по указанному адресу производился более тщательно. «Положите на крыше в местах протекания новый шифер», - уточнил он.

На приеме главы администрации побывали и жители дома № 76-а по ул. Свердлова. Он не оснащен основными коммуникациями: вместо канализации – выгребная яма, газ – в привозных баллонах, вода не проведена. Кроме того, в некоторых квартирах проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни. Одна квартира дважды горела и после последнего пожара так и не приведена в порядок. Игорь Калашников дал указание начальнику УГХ начать оформление проектно-сметной документации и дал гарантию, что капремонт дома будет выполнен в 2014 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.