Прокуратура хочет спасти псковских частных домовладельцев от обязанности заключать договора на вывоз мусора

Опубликовано: 21 октября 2013 г. в 17:51 2 0Нет комментариев0

Прокуратура Пскова опротестовала Правила благоустройства города Пскова в части незаконного возложения на частных домовладельцев обязанностей заключения договоров на вывоз мусора. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры Псковской области, данное обязательство лежит и на органах местного самоуправления.

Прокуратура города подготовила соответствующий проект изменений в Положение об управлении городского хозяйства администрации города, регулирующий процедуру вывоза мусора от частных домовладений и функции органов местного самоуправления в этом вопросе.

С 20 сентября 2013 года прокуратура области проводит акцию по выявлению несанкционированных свалок ТБО на территории региона. В органах прокуратуры на рассмотрении находятся 49 обращений о нарушениях закона об отходах производства и потребления в части наличия несанкционированных свалок бытового мусора, поступивших на телефон «Горячей линии», 11 - поступили в природоохранную межрайонную прокуратуру.

Большинство обращений содержит информацию об организации несанкционированных свалок на территории города Пскова, остальная часть приходится на Опочецкий (6), Островский (2), Печорский (1), Порховский (1), Великолукский (1) и Псковский районы (6).

На территории города Пскова стихийные свалки обнаружены в частном секторе. Прокуратура города направила в адрес главы городской администрации информационное письмо о неблагоприятной обстановке в сфере исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства. По результатам его рассмотрения в целях улучшения санитарного состояния территории города, недопущения накопления экологического ущерба и предупреждения несанкционированных свалок ТБО запланирован комплекс мероприятий, направленных на выявление и предотвращение нарушений в этой сфере.

Природоохранная межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании муниципального образования «Ядровская волость» и садоводческого некоммерческого товарищества «Кебь» организовать ликвидацию 12 несанкционированных свалок.

В ходе акции природоохранной прокуратурой организуются рейды. Выявлена несанкционированная свалка площадью 40 кв.м в водоохранной зоне р. Черёха. Межрайонный прокурор направил в суд иск об обязании муниципального образования «Город Псков» организовать ликвидацию мусора.

«Горячая линия» будет открыта до 25 октября 2013 года. Ее номер: 8 (800) 100-07-76 - указан на сайте прокуратуры области, а также на сайте «Скорая юридическая помощь».

Граждане, позвонившие на телефон «Горячей линии», должны сообщить работнику прокуратуры максимально приближенные ориентиры места нахождения свалки с указанием ближайшего населенного пункта либо иного объекта, желательно самому позвонившему сообщить свои ФИО и контактную информацию. Приветствуется также предоставление фотоснимков на интернет-ресурсы прокуратуры области.

Итоги мероприятия будут доведены до сведения общественности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.