83 свалки выявил Росприроднадзор в Псковской области

Опубликовано: 23 октября 2013 г. в 13:44 4 0Нет комментариев0

Управление Росприроднадзора по Псковской области в 2013 г. продолжает проведение рейдовых проверок по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении, за 9 месяцев выявлено 83 несанкционированные свалки на общей площади 3,3 га. По всем фактам выявления несанкционированных свалок выданы требования по их ликвидации.

По выданным требованиям в настоящее время ликвидировано 53 несанкционированные свалки на общей площади 1,8 га.

При этом, основная работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок осуществляется органами местного самоуправления, в компетенцию которых, в соответствии с действующим законодательством, входит организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

В 2013 году в результате работы органов местного самоуправления было выявлено 748 несанкционированных свалок, общей площадью 63,5 га.

Всего за год ликвидировано 642 свалки, общей площадью 44,6 га. Наибольшее количество свалок было ликвидировано в г. Пскове (237), г. Великие Луки (47), Псковском (28), Печорском (30) и Себежском (26) районах.

На ликвидацию этих свалок, по данным органов местного самоуправления, затрачено 5 717 тыс. руб.

«Ликвидация несанкционированных свалок осуществляется, в основном, за счет местных бюджетов. При этом данные средства могли бы быть использованы на другие первоочередные нужды – строительство детских площадок, озеленение и благоустройство дворовых территорий.

В настоящее время, становится очевидным, что проблема экологически безопасного обращения с отходами, в том числе и проблема несанкционированных свалок, не может быть решена только государственными природоохранными органами. Необходима гражданская активность самих жителей области в выявлении и недопущении образования несанкционированных мест размещения отходов», - отметили в Росприроднадзоре.

Управление Росприроднадзора по Псковской области напоминает, что все жители области могут сообщать о несанкционированных свалках по телефонам горячей линии 8-(8112) 57-18-37; 8-911-362-29-68, которая открыта в Управлении в августе 2011 г.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.