Как и где искать дешевые авиабилеты — советы псковичам. Часть 1

Опубликовано: 28 октября 2013 г. в 17:03 8 0Нет комментариев0

Львиная доля стоимости путешествия, как правило, приходится на авиабилеты. Мы уже привыкли, что билет на самолет не может стоить дешево. Однако практика показывается, что на полетах можно и нужно экономить. Просто надо уметь искать. Искать и находить дешевые билеты. И тогда фраза «в Париж за 20 евро» не будет казаться чем-то на грани фантастики.

ЦДИ выяснил, как и где лучше искать дешевые билеты, а также сравнил популярные поисковые системы.

Распродажи на сайтах авиакомпаний

Пожалуй, это один из самых простых способов отследить выгодные предложения. Правда, сначала надо убедиться в том, что авиакомпания летает в нужную вам страну. А дальше – дело за малым – ждать распродаж или спецпредложений в желанном направлении. Вознаграждение за проявленное терпение может быть действительно царским – билетик по цене «дешевле просто некуда».

Но, как в любой бочке меда, здесь есть своя ложка дегтя – как правило, распродажи имеют определенные условия а-ля «покупаешь сегодня-завтра, а летишь в период с этого числа до этого». Что и говорить - отличная возможность для человека, не обремененного работой. А вот если в отпуск именно в эти дни не отпустят, то сгорит билет синим пламенем.

Еще одна разновидность распродаж – это так называемые горящие билеты с датой вылета завтра-послезавтра. Если в отпуске все равно куда лететь, то отлично – это ваш вариант, но если есть четкая цель – Париж, например, то не факт, что повезет, и в нужное время «загорятся» билеты в столицу Франции.

А теперь о главном – чтобы не пропустить выгодную распродажу, сайты надо мониторить.

Схема проста – заходим на сайты авиакомпаний и оформляем подписку. Письма, как из рога изобилия, посыплются в ваш ящик. Здесь важно помнить – ни одна подписка лишней не будет. А предложения надо изучать в тот момент, когда они только упали «на мыло» и еще не успели остыть, а не тогда, когда настроение будет или нечем будет заняться на работе. Причина проста – число билетов с мегаскидкой всегда ограничено. Чуть зазеваешься, и какой-нибудь шустрый Вася дешевые билеты уже забронировал.

КОНКРЕТНО

При выборе сайта для поиска билетов следует обратить внимание на сайты авиакомпаний, сайты так называемых лоу-костеров и, конечно же, на сайты агрегаторы.

Авиакомпании

Спецпредложения и распродажи присущи не только крупным авиагигантам, но и небольшим авиакомпаниям. Суть одна - заходим на сайт авиакомпаний, ищем спецпредложения и внимательно изучаем.

Сразу оговорюсь, наша родная «Псковавиа» распродаж не проводит. авиакомпания практикует лишь спецтарифы - это когда места в самолете разделены по тарифам, и по определенному тарифу продают лишь ограниченное число билетов. Второй вариант спецтарифов - это когда цена зависит от даты покупки - чем раньше, тем дешевле.

Вопреки распространенному мнению, что «Аэрофлот» - это дорого, дорого и еще раз дорого - в процессе поиска авиабилетов пренебрегать даже им не стоит. На известного российского авиатолстосума частенько находят «приступы неслыханной щедрости».

На сайте авиакомпании «Трансаэро» распродаже посвящен довольно большой раздел.

Сайты авиакомпаний «ЮТэйр» и «Россия» - тоже отличное место для поиска лакомых предложений.

Собственно, продолжать список можно очень долго. Поэтому каждый раз заходить на все сайты - это неудобно. Поэтому некоторые авиакомпании предлагают оформить подписку. Для этого в соответствующее поле следует вести свой e-mail. В большинстве случаев, подписка оформляется или на главной странице, или уже в разделе спецпредложений. Для примера, на сайте авиакомпании «ЮТэйр» форма выглядит следующим образом:

У «Аэрофлота» подписка более гибкая, чтобы не засорять электронку, можно выбрать лишь конкретные предложения, например, Европа, Азия и прочие.

Лоукостеры

При поиске дешевых билетов никогда не стоит забывать о компаниях лоукостерах. Цены у них на порядок ниже, чем у обычных авиакомпаний. Есть, правда, ряд недостатков - они частенько задерживают рейсы, на борту самолетов не кормят, и многие из них базируются в отдельных аэропортах, поэтому не исключено, что вам придется перебираться из одного аэропорта в другой.

Но все эти неудобства кажутся совершенной ерундой, когда стоимость перелета в сравнении с другими компаниями уменьшается в разы.

Авиакомпаний-дискаунтеров в мире существует более ста. Из наиболее известных - Ryanair, EasyJet, Airberlin, Airbaltic, Lufthansa и многие другие. У них тоже можно оформить подписку на рассылку спецпредложений.

К сожалению, далеко не все авиакомпании заботятся об удобстве своих клиентов - подписки есть не у всех. Устранить этот пробел помогут сайты-агрегаторы.

Сайты-агрегаторы

Это сайты, которые напрямую сотрудничают с крупнейшими агентствами и авиакомпаниями. То есть для того чтобы найти нужный вариант перелета вам не придется «мучить» интернет-поисковики запросами о том, какая авиакомпания летает по нужному направлению. Эту работу с легкостью выполнит специализированный сайт. При этом агрегаторы не продают авиабилеты, а лишь находят их и перенаправляют на сайт продавца.

Интересно то, что у разных поисковиков цены на один и тот же рейс могут немножко отличаться. И, как ни парадоксально, но стоимость билетов, найденных через сайты-агрегаторы, иногда бывает ниже, чем предложения на сайте авиакомпании. Чудеса, да и только!

Выбор подобных поисковиков огромен - Aviasales, Skyscanner, Momondo, Pososhok и так далее. Явных лидеров среди таких сайтов выделить сложно – здесь уже огромную роль имеют личные предпочтения – дизайн, удобство использования.

Сайты предлагают пользователям различные подписки, например, по выбранному направлению на вашу электронку ежедневно будет падать письмо о изменении цены.

Об особенностях поиска и покупки билетов на сайтах-агрегаторах, а также о том, как сэкономить на покупке авиабилетов - читайте в ближайшее время на ЦДИ.

Татьяна Богачева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.