В Пскове откроется выставка к 95-летию Ленинского комсомола

Опубликовано: 29 октября 2013 г. в 13:31 1 0Нет комментариев0

30 сентября в 15.00 в Доме-музее В. И. Ленина состоится открытие выставки, посвященной 95-летию со дня образования ВЛКСМ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на выставке будут представлены фото первых комсомольцев-псковичей и фото комсомольцев 20-40-х годов XX века, подлинные документы (комсомольские билеты), копии плакатов 20-30-х годов, связанных с комсомолом.

Также будет представлена коллекция комсомольских значков И. А. Горбачева.

Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) был создан на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года. В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина - Российский Ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922 г.) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Согласно Уставу ВЛКСМ в комсомол принимали юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет. В 1971 году в комсомоле состояло свыше 28 млн молодых людей всех наций и народностей СССР. За 50 лет в комсомоле прошло политическую школу более 100 млн советских людей. ВЛКСМ - резерв Коммунистической партии: за 1918-1971 годы в КПСС вступило свыше 10 млн комсомольцев. Главной задачей ВЛКСМ было помогать партии воспитывать юношей и девушек на великих идеях марксизма - ленинизма, на героических традициях революционной борьбы, на примерах самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллигенции; вырабатывать и укреплять у молодежи классовый подход ко всем явлениям общественной жизни; готовить стойких, высокообразованных, любящих труд строителей коммунизма.

После августовских событий 1991 года был резко взят курс на ликвидацию комсомола как Всесоюзной организации.

27-28 сентября 1991 года прошел XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустил организацию.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.