Проблемы строительной сферы обсудили на выставке «Строй Дом 2013»

Опубликовано: 31 октября 2013 г. в 21:29 2 0Нет комментариев0

Проблемы в области строительства и прохождения экспертизы проектных работ обсудили в четверг участники круглого стола, прошедшего в рамках выставки «Строй Дом 2013». Модераторами встречи стали директор АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» Светлана Журавлева, руководитель ГБУ Госэкспертиза Псковской области Михаил Селянцев, заместитель председателя регионального комитета по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов и гендиректор института «Псковгражданпроект» и Псковской ассоциации строительных компаний Аркадий Гинделес.

Долго и дорого

«Более года может уйти на получение разрешения на строительство, - поведал о наболевшей проблеме среди строителей Аркадий Гинделес. – В Сингапуре, например, укладываются в 25 дней. У нас же все проходит долго и дорого». Он рассказал, что частично вопрос удается решить благодаря плотному взаимодействию с агентством стратегических инициатив.

Он отметил, что много вопросов возникает и в связи с началом строительства. Нужна или нет экспертиза? Где ее нужно проходить - можно ли ее пройти в Пскове или нужно ехать в Санкт-Петербург или Москву?

«Государственная экспертиза проводится для больших объектов от 1500 кв. м., - ответил Михаил Селянцев. – Более точный список объектов можно уточнить в градостроительном кодексе».

Он подчеркнул, что в настоящее время вся строительная индустрия находится на пороге перемен, которые начнутся в 2014 году.

«Активно обсуждается в правительстве возможность отмены госэкспертизы и разрешений на строительство. Есть группа инициативных людей, которые пытались продвинуть эту идею в госдуме. Однако после обсуждения стало ясно, что все здравомыслящие депутаты против такого решения. Бизнес пытается полностью убрать все препоны для строительства и строить при этом, как заблагорассудиться, без всякой ответственности», - сообщил Михаил Селянцев, упомянув, что вопрос регламента государственных и негосударственных экспертиз будет обсуждаться в ноябре в министерстве регионального развития с подключением других ведомств.

По его словам, возможно функции госэкспертизы будут не отменены, а наоборот расширены. Он выразил надежду, что удастся найти тот, компромисс, когда будут отодвинуты бюрократические препоны, но ни в коем случае не будет отменена процедура выдачи разрешений на строительство.

Андрей Агапов сообщил, что в комитете по делам строительства и ЖКХ Псковской области происходит реорганизация. Надзорные функции передаются отдельному органу. За комитетом закреплены обязанности капительного застройщика бюджетных объектов.

Памятники в собственность

«В Пскове много исторических и культурных памятников. Если здание пустует, насколько реально получить его в пользование? Можно ли его если не получить в собственность, то хотя долгосрочно арендовать?», - озвучила Светлана Журавлева вопрос, волнующий многих предпринимателей города.

«Все реально. Чаще всего это происходит по схеме аукциона после подачи заявки в регпалату, - ответил Аркадий Гинделес. – Однако надо понимать, что памятник усугубляется охранными обязательствами. Вместе с правами собственник приобретает обязанности. Управление культуры будет приходить с регулярными проверками, чтобы проконтролировать их исполнение». По его словам, если в процессе таких проверок будут выявлены нарушения: сначала вынесут предписание с вменением устранения, плюс штрафы. Если нарушения будут носить злостный – здание могут вообще отобрать.

«Покупая памятник истории или культуры лучше хорошо задуматься, нужно ли тебе это!», - заключил он.

Андрей Агапов в свою очередь отметил, что в Пскове есть несколько примеров удачного применения исторических памятников: «Двор Подзноева», кафе в крепостной стене, «Палаты Меньшикова».

«Лишь бы не было проблем!»

Среди вопросов заданных экспертам псковскими предпринимателями актуальным оказался и вопрос о пристройках к зданиям, например, веранды к уже действующему кафе, или мансарды к офису.

Аркадий Гинделес отметил, что порядок действий в таком случае довольно четко прописан. «Если ваш объект не подвержен экспертизе, то вам нужно обратиться в администрацию, затем выдается градостроительный план, имея который, вы можете обратиться в проектную организацию, например, в Псковгражданпроект. Затем комиссия согласовывает ваш проект и можно переходить к строительству», - рассказал он.

Однако Михаил Селянцев порекомендовал не пристраиваться, а строить рядом. «Это в 10 раз уменьшит процедуры согласования», - заверил он. Особенно это касается районов, где порой ответственные структуры дают некомпетентный отказ, по принципу «лишь бы потом не было проблем».

К сожалению, участникам круглого стола не удалось обсудить возможности применения инновационных технологий в строительстве. По словам Светланы Журавлевой, такой эксперта в Пскове просто не нашлось.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.