Первый в истории российских железных дорог двухэтажный поезд отправится в Сочи

Опубликовано: 1 ноября 2013 г. в 12:28 7 0Нет комментариев0

Первый в истории российских железных дорог двухэтажный пассажирский поезд отправится сегодня из Москвы в Сочи, пишет itar-tass.

Согласно расписанию, состав из 15 вагонов в 07.50 отправится от первой платформы Казанского вокзала столицы и спустя 25.19 минут прибудет на вокзал в Адлере.

В пути он сделает остановки в Рязани, Воронеже, Ростове-на- Дону и Краснодаре. Новые поезда вмещают в два раза больше пассажиров, чем одноэтажные. И это не только решает проблему дефицита мест в так называемые «пиковые» периоды перевозок, приходящиеся на сезон отпусков и продолжительные праздники, но и дает большие гарантии участникам и гостям сочинской Олимпиады.

Стоимость проезда в купе новых составов на треть ниже, чем в «обычных» поездах.

Так, минимальный тариф при проезде из Москвы в Адлер на верхней полке купе в двухэтажном вагоне составит 3 тыс. 206 рублей. В одноэтажных поездах на этом же маршруте минимальный тариф составляет 4 тыс .530 рублей. Помимо этого, данный маршрут входит в полигон применения системы динамического ценообразования. Она подразумевает предоставление пассажиру в первый день продажи билетов на поезд минимально возможного тарифа с учетом уровня спроса и сезонности.

Комфортабельность каждого купе вне зависимости от этажа вполне сопоставима с «обычными» купейными и СВ-вагонами.

В купе отсутствует верхняя багажная полка, но имеются индивидуальные электрические розетки для зарядки мобильного телефона или ноутбука. Здесь же предоставляется беспроводной доступ в интернет. Туалетов в новом вагоне три, все они расположены возле нерабочего тамбура. В этом же тамбуре можно и курить. А чтобы табачный дым не мешал некурящим, здесь установлены специальные дымоуловители.

Что же касается вагона-ресторана, то на нижнем ярусе располагается кухня и бар, а на втором - обеденный зал на 48-50 посетителей. А чтобы официантам не приходилось постоянно бегать по лестнице, конструкторами предусмотрен технический лифт.

В своей базовой «комплектации» двухэтажный поезд будет состоять из 15 вагонов. Это 12 купейных вагонов, 1 вагон СВ, 1 штабной вагон и вагон-ресторан. Однако, в отрасли не исключают, что в сезоны массовых пассажирских перевозок, число вагонов может увеличиваться.

С 25 ноября новый поезд станет ехать быстрее. В частности, при поездке из столицы в Адлер время в пути сократится на 48 минут - до 24 часов 31 минуты, а в обратном направлении - на 52 минуты, то есть до 23 часов 56 минут.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.