На физмате Псков ГУ вступила в строй обновленная учебная лаборатория

Опубликовано: 11 ноября 2013 г. в 21:25 1 0Нет комментариев0

На физико-математическом факультете ПсковГУ после ремонта вступила в строй обновленная учебная лаборатория оптики и электричества кафедры физики. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, модернизация лаборатории проведена в рамках Программы стратегического развития вуза при активном содействии ректората университета и деканата факультета.

Специализированная лабораторная мебель была заказана после детального изучения аналогичных образцов, которые уже успешно эксплуатируются на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Это прочные, надежные, двухуровневые столы со специальным влагостойким покрытием; к ним напрямую подведено напряжение от настенных электрических щитков.

Существенно обновлен также и парк физических приборов. Современное высокотехнологичное оборудование немецкой фирмы LD Didactic позволяет не только модернизировать уже имеющиеся лабораторные работы, но и поставить совершенно новые. В их числе – работа по измерению скорости света с помощью световых импульсов, где используется высокочастотный осциллограф. В этом году ожидается поступление еще нескольких экспериментальных установок, в том числе интерферометра Майкельсона. С этим известным сложным оптическим прибором, о котором ранее только говорилось на лекциях, каждый студент сможет теперь поработать самостоятельно.

Некоторые из поступивших на физико-математический факультет приборов (спектрометр, рентгеновская установка) могут использоваться сотрудниками кафедры физики и при проведении научных исследований свойств нанокомпозиционных материалов.

Введение в действие новой лаборатории предполагает поэтапное решение целого ряда непростых задач. Самое активное участие в этой работе принимают как ветераны кафедры, такие как доцент Ара Аносова, так и молодые сотрудники – Михаил Прохоренко и Григорий Цема.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.