Два детских сада будут открыты в деревне Родина Псковского района в 2014 г.оду

Опубликовано: 14 ноября 2013 г. в 13:48 2 0Нет комментариев0

Два детских сада, проектной мощностью 80 мест каждый, будут открыты в деревне Родина Псковского района в 2014 году. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 14 ноября, с ходом строительства ознакомился вице-губернатор Александр Кузнецов. Вместе с ним строительную площадку посетили начальник областного управления образования Александр Седунов, глава городской администрации Игорь Калашников, и.о. заместителей главы администрации Светлана Исекеева и Мария Михайлова. С ходом работ их ознакомили представители компании-застройщика микрорайона «Эгле».

Они сообщили, что строительство первого детского сада уже началось в конце сентября - он будет открыт в строящемся многоквартирном жилом доме по ул. Никольская, 4-а. У сада будет отдельный вход. На первом этаже разместятся групповые помещения и актовый зал, в цоколе - подсобные помещения и спортивный зал. Сад будет рассчитан на 80 мест (четыре группы, в том числе ясельная), но число детей в нем можно увеличить до 120. Площадки для прогулки детей будут разнесены - для ясельной и младшей группы ее обустроят ближе к зданию, а для старшей и подготовительной групп - в нескольких метрах, на территории соседнего двора. Предполагается, что в вечернее время на этой площадке смогут играть дети из близлежащих домов. В будущем планируется обсудить возможность передачи этой площадки на содержание управляющей компании.

Александр Кузнецов сегодня осмотрел внутренние помещения сада - будущие групповые комнаты, просторный актовый зал. Он осведомился у Александра Седунова, каким образом будет осуществляться закуп оборудования и мебели для сада. Начальник областного управления образования объяснил, что этим будет заниматься недавно назначенная заведующая детского сада. «Детсад под ключ - вместе с мебелью, оборудованием, посудой и игрушками будет сдан в мае следующего года», - заверили представители администрации Псковского района.

Через несколько месяцев рядом с домом №4-а начнется строительство нового многоквартирного дома, в котором разместится еще один детский сад. Его планируется сдать до конца 2014 года.

Строительство ведется на собственные средства застройщика с финансовым участием администрации Псковской области. Ожидается, что ввод двух садов в эксплуатацию позволит полностью «расшить» очередь в этом микрорайоне.

Напомним, что концепция застройки микрорайона, который территориально относится к поселку Родина Псковского района, предполагает также строительство школы на 1200 мест.Общая площадь участка поселка, отданного под жилую застройку, составляет 19 га. Здесь построят дома для более чем 8 тысяч жителей. Участок, отведенный под жилую застройку на землях Псковского района, является ближайшим пригородом Пскова. Основные подъезды к жилому району предполагаются с ул. Кузбасской дивизии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.