Крупнейшие российские телеканалы объявили об учреждении новой Индустриальной телепремии

Опубликовано: 16 ноября 2013 г. в 15:40 0 0Нет комментариев0

В России появится еще одна теленаграда: крупнейшие медиахолдинги объявили о создании Индустриальной телевизионной премии. Как сообщает «Газета.ру», среди учредителей Комитета индустриальных телевизионных премий — ВГТРК, ОАО «Первый канал», «Газпром-медиа-холдинг», «СТС Медиа», Национальная Медиа Группа, а также Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ). Холдинги представляют 14 крупнейших отечественных телеканалов, в том числе Первый канал, «Россию-1», НТВ, ТНТ, СТС и РЕН ТВ.

Причиной, по которой было принято решение о создании новой премии, стали проблемы у ТЭФИ — старейшей российской теленаграды, которую вручает Академия российского телевидения (АРТ). «Академия российского телевидения, не сумев преодолеть существующие разногласия, приняла решение не проводить в текущем году церемонию ТЭФИ. Тем самым десятки талантливых работ лишились возможности быть отмеченными национальной телевизионной премией», - говорится в заявлении пресс-службы «Газпром-медиа».

Новая премия будет вручаться в трех категориях: «Вечерний прайм», «Дневной эфир» и «Региональная премия», каждая из которых будет включать 12 номинаций. С 1 по 31 мая выберут тройку финалистов в каждой номинации, а с 1 по 20 июня определят победителей. В 2014 году победителей «Дневного эфира» объявят 27 июня, а «Вечернего прайма» — 28 июня. Состав номинаций, а также состав жюри, в которое войдет 120 человек для каждой премии, совет комитета, высший орган управления премии, утвердит позже. Каждый член комитета назначит в жюри 20 человек.

На премии «Вечерний прайм» и «Дневной эфир» смогут претендовать программы, распространяемые на территории более половины субъектов РФ. Победителей будут определять путем тайного электронного голосования в два этапа.

Стать гендиректором комитета предложили продюсеру Павлу Корчагину, который раньше работал генпродюсером ВГТРК, гендиректором ТНТ и заместителем гендиректора СТС.

Бывший президент АРТ — телеведущий Владимир Познер сказал, что новая награда имеет смысл, если в итоге профессионалы смогли бы определить то, что, на их взгляд, является образцом. «Но у меня есть сомнения, просто потому, что я пока не вижу там ничего такого, что принципиально отличало бы это от ТЭФИ, в том смысле, что это преодолевает разногласия», — сказал Познер.

Премия ТЭФИ была основана в 1994 году всеми существовавшими на тот момент телеканалами; в 2007 году участвовать в ней отказался холдинг «Газпром-медиа» (НТВ и ТНТ), на следующий год — телерадиокомпания ВГТРК, которая в феврале 2013 года окончательно вышла из состава учредителей фонда АРТ; после этого от номинирования своих программ отказался и Первый канал. После такого демарша президент АРТ Михаил Швыдкой подал в отставку (но затем остался на своем посту), а руководство фонда приняло решение ТЭФИ в 2013 году не проводить.

Гендиректор «Газпром-медиа» Михаил Лесин допускает присоединение ТЭФИ к новой премии. Он добавил, что новая награда не является альтернативой ТЭФИ, и выразил надежду, что ТЭФИ сохранится, поскольку представляет интересы региональной части телеиндустрии. Отметим, что в 2013 году проведение всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион» и международного фестиваля «ТЭФИ-Содружество» запланировано в обычном формате.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.