Рабочая группа обсудит внесение изменений в устав Пскова, в том числе – возвращение прямых выборов мэра

Опубликовано: 16 ноября 2013 г. в 22:51 7 0Нет комментариев0

В Городском культурном центре состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Псков» на основании решения Псковской городской Думы от 3 октября 2013 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования, на публичных слушаниях присутствовали депутаты и сотрудники аппарата Псковской городской Думы, администрации города Пскова, представитель прокуратуры города.

Как отметил глава города Пскова Иван Цецерский, слушания по внесению изменений в Устав проходят в связи с изменением федерального законодательства. Прокуратура города Пскова обратилась в органы местного самоуправления с требованием внести изменения в основной законодательный документ органов местного самоуправления. Рабочая группа под руководством председателя комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Валерия Лесникова провела заседание, на котором обсуждались предполагаемые поправки в Устав.

Как подчеркнул Валерий Лесников, на заседании рабочей группы были рассмотрены все возможные редакции статей, в частности, учтены поправки, которые внесли депутаты Григорий Турчин и Евгений Самуйлов, предложил Комитет по местному самоуправлению администрации Псковской области. На основании этих предложений была сформулирована окончательная редакция статей Устава.

Работа над внесением изменений в Устав продолжается. В соответствии с решением ПГД статьи, которые практически готовы с учетом поправок, могут быть рассмотрены на публичных слушаниях, затем вынесены на обсуждение на сессии Псковской городской Думы с возможностью принять их с дальнейшей регистрацией в Министерстве юстиции.

«Я думаю, что нам сейчас лучше рассмотреть те статьи, которые вызывают разную трактовку, - обратился Валерий Лесников к участникам слушаний. – Разные мнения возникают при рассмотрении статей 24, 30 Устава».

Полемика развернулась по статье 24 о численности депутатов, исполняющих свои полномочия на постоянной основе. По мнению Главы города, совпадающему с мнением большинства депутатов, нужно оставить статью без изменений: «численность депутатов, исполняющих полномочия на постоянной основе, устанавливается в соответствии с нормой, определенной федеральным законодательством» (в федеральном законодательстве не более 10% от общего числа депутатов).

По мнению Григория Турчина, необходимо конкретизировать эту статью, добавив слова «и не превышает 2 человек» (состав депутатского корпуса составляет 25 человек). Иван Цецерский обратился к парламентарию с предложением оставить формулировку статьи в первоначальном виде без конкретизации, так как может измениться федеральный закон, и в этом случае нужно будет вновь вносить изменения в Устав. Григорий Турчин, в свою очередь, предложил руководствоваться сегодняшним положением дел, а не предположением о том, что будет завтра.

Было решено вынести эту статью на голосование на очередной сессии Псковской городской Думы.

Дискуссия возникла и при обсуждении статьи 30, касающейся числа заместителей главы города. В ходе обсуждения, принимая во внимание предложения и замечания Григория Турчина, депутаты пришли к выводу, что для юридической чистоты текст статьи необходимо отредактировать с учетом формулировки рассмотренной ранее статьи 24.

Иван Цецерский отметил, что депутатам следует перейти к более серьезной работе по изменению Устава. С рядом инициатив вышел депутат от фракции Справедливой России Евгений Самуйлов. Необходимо внести в Устав статью о возвращении прямых выборов мэра города Пскова, определить его полномочия, а также отредактировать статьи, касающиеся компетенции городской Думы и администрации города.

Для этой цели будет создана рабочая группа, куда также войдут представители прокуратуры города, администрации Псковской области, Управления юстиции Псковской области. Рабочая группа в течение 3-4 месяцев сформулирует текст документа. Изменения в основном законодательном документе органов местного самоуправления будут вынесены на обсуждение общественности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.