Starперцы: никогда не поздно — рецензия на фильм

Опубликовано: 17 ноября 2013 г. в 19:47 6 0Нет комментариев0

Starперцы – LastVegas (2013)

год: 2013

страна: США

режиссер: Джон Тёртелтауб

В прокате в Пскове - в кинотеатре «Октябрь»

- Да ладно, моей невесте почти 32!

- Моему геморрою почти 32!

Как веселиться, если вот-вот седьмой десяток лет настигнет тебя? А главное, нужно ли веселиться?

На этот вопрос дают ответ такие голливудские мэтры, как Роберт Де Ниро, Майкл Дуглас, Кевин Клайн и Морган Фриман - в комедии «Starперцы». Проблема почетного возраста более чем актуальна для исполнителей главных ролей, а потому и фильм получился очень искренний и натуралистичный.

Итак, в центре событий – четвёрка из Флетбуша (район Нью-Йорка), милые старички, чья дружба, начавшаяся в школе, длится уже шестьдесят лет и с годами крепнет как виски, украденный ими из ресторана в молодые годы, являющийся символом их дружбы. Но вот незадача, богатство, именуемое годами, даёт о себе знать, и Билли (Дуглас), Пэдди (Де Ниро), Арчи (Фриман) и Сэм (Клайн) уже не разбивают носы старшеклассникам с былым запалом. Один погружен в глубочайшую депрессию после смерти жены, другой, перенёсший инсульт, окружен излишней опекой сына, третий с грустью наблюдает за целлюлитом своих ровесниц, плещущихся с ним на водной аэробике «для тех, кому за…». Казалось бы, герой Дугласа, Билли, неплохо сохранился, но при ближайшем рассмотрении и у него на голове оказываются волосы, пересаженные с задницы. Поэтому, когда Билли оповещает друзей о своей помолвке с молодой подтянутой красоткой, четвёрка с энтузиазмом решает воссоединиться, чтобы хорошенько зажечь, возможно, в последний раз. В общем, на фоне склок из-за старых обид и некоторой доли скептицизма на счет адекватной способности «зажигать», дедули всё-таки начинают «отрываться как в 59-ом».

Комедия ничуть не пошлая, чего я, например, с опаской ожидала. Безусловно, без намёков на секс история про Вегас обойтись не могла, но все они введены очень уместно, остроумно и ненавязчиво. Конечно же, масса шуток относительно семидесятилетнего возраста и всех вытекающих, от чего молодым людям картина может показаться несколько далёкой. Однако, персонажи, придуманные создателями фильма, не просто добрые и милые, но еще и настолько бесстрашные и готовые рискнуть, что молодежь могла бы позавидовать и поучиться у дедушек. Кто-то из них только пытается, а кто-то уже признал, что молодость тела далеко позади, но герои сосредотачиваются на юности души, отгораживаются от своих «старческих» забот и уверенно пьют водку с ред буллом. Смелость и непосредственность престарелых тусовщиков – вот самые смешные компоненты этой комедии, восхищающие и искренне смешащие зрителя. Помимо танцев, алкоголя и полуобнаженных моделей не обошлось тут без более серьезных тем, затрагивающих ценности любви и дружбы. Что ты готов сделать, чтобы убежать от старости? Связать себя узами брака с женщиной вдвое моложе? Изменить жене после сорока лет совместной жизни? Пить и танцевать до упаду? Будешь ли ты вести себя как капризный ребёнок и вцепишься в то, что необходимо твоему лучшему другу больше? Starперцам придётся доказать, что семь десятилетий прошли не просто так, и они способны мыслить и поступать мудро.

Почитывая рецензии на этот фильм, я столкнулась с многочисленными аналогиями между данной картиной и нашумевшими боевиками типа «Ред», «Неудержимые», «План побега» и тому подобными, где играют не более молодые голливудские исполины. С удивлением обнаружила, что подавляющее большинство отдает предпочтение именно «стрелялкам», объясняя это тем, что перетянутые, бегающие с автоматом пожилые актеры создают более благоприятный образ старости. Но, спрашивается, насколько реально такое времяпрепровождение после ухода на пенсию? Навряд ли вы в семьдесят будете впутываться в разборки с плохими парнями, лихо палить из пушек и гонять на огромной скорости, попутно что-нибудь взрывая. А вот вероятность, что рискнете сорваться в другой город для встречи со старыми друзьями с распитием алкогольных напитков, намного больше. Поэтому идите на «Starперцев» и отрывайтесь по полной. Ведь никогда не поздно.

Анастасия Голубева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.