Студенты Псков ГУ приняли участие в работе V Всероссийского студенческого форума

Опубликовано: 19 ноября 2013 г. в 21:08 0 0Нет комментариев0

Студенты Псковского государственного университета приняли участие в работе V Всероссийского студенческого форума, проводившегося в Санкт-Петербурге.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, в работе форума принимали участие эксперты, присутствующие на различных площадках форума, изучавшие представленные проекты и отбиравшие лучшие из них. По итогам работы форума была выбрана сотня лучших проектов по четырем специализациям-площадкам: «Научный прорыв», «Развитие среды», «Без границ» и «Новые компетенции».

В рамках площадок и деловых игр, имеющих названия, сходные с названиями специализаций, участникам форума было предложено объединиться в команды с целью синтезировать уникальные идеи и выработать некий общий проект за ограниченное время – 4 часа.

Помимо проектной деятельности студенты имели возможность поучаствовать в комиссиях, направленных на развитие студенческих самоуправлений.

В рамках форума проходили встречи и собрания председателей ОСО 95-ти вузов-победителей Программы развития студенческих объединений 2012 – 2013 гг., на которых обсуждались возможности и условия продолжения программы, ее слабые стороны и сроки её реализации. Председателям объединенных советов обучающихся удалось обменяться опытом управленческой деятельности, обсудить эффективность программы для развития молодёжной политики внутри каждого отдельно взятого высшего учебного заведения.

Председатели ОСО имели возможность также принять участие в работе дискуссионной площадки, проводившейся впервые – «Открытый диалог «Ректор – Студент» под руководством генерального секретаря Российского союза ректоров Ольги Кашириной. Участие в данном мероприятии приняли президент ПсковГУ Сергей Вертешев и председатель ОСО ПсковГУ Надежда Донцова.

Студенты и ректоры обсуждали вопросы, касающиеся эффективности и условий модернизации модульной системы образования, условий избрания и переизбрания ректоров вузов, возможности неформального общения между ректором и студентами в социальных сетях, на дискуссионных площадках и в рамках плановых собраний, оценке качества работы преподавателей. Студентов также волновали вопросы, касавшиеся работы диссертационных комиссий, военных кафедр, условий работы общежитий, и возможность продления программы развития студенческих объединений в следующем году, которая во многом способствовала росту интереса молодёжи к проектной, управленческой и творческой деятельности в рамках университетов.

Помимо участия в официальных мероприятиях студенты ПсковГУ приняли участие в ночной экскурсии по Санкт-Петербургу и культурной программе «Русский балет», проводившейся в стенах знаменитой Санкт–Петербургской государственной консерватории (академии) имени Н.А. Римского – Корсакова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.