Вчера вечером водители дважды нарушали работу ЛЭП «Псковэнерго»

Опубликовано: 20 ноября 2013 г. в 11:37 1 0Нет комментариев0

К середине дня 20 ноября ремонтная бригада филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершила восстановление воздушной линии 10 кВ от подстанции 110 кВ «Ляды», поврежденной лесовозом вблизи деревни Вяжище-2 Плюсского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, водитель лесовоза Урал (номерной знак Р698АУ 60) зацепил погрузочной стрелой и оборвал два пролета провода, а затем попытался скрыться с места происшествия. В результате инцидента была нарушена работа трех ТП 10/0,4 кВ, которые обеспечивают электроснабжение потребителей близлежащих трех населенных пунктов, в которых в зимнее время проживает три человека.

Инцидент произошел 19 ноября в 18.28. Оперативно-выездная бригада Плюсского участка РЭС №3, прибывшая на место повреждения ЛЭП, произвела необходимые переключения и в 22.46 восстановила подачу электроэнергии потребителям от передвижного дизель-генератора Северных электрических сетей «Псковэнерго», оперативно доставленного из Струг Красных.

В этот же вечер, 19 ноября, в 22.20 водитель Audi A6 в Пскове не справился с управлением и сбил опору на площади Героев-десантников. В результате ДТП были обесточены воздушные линии уличного освещения на самой площади Героев-десантников, на площади Победы, частично на улицах Кузнецкая и Советская. К месту происшествия сразу прибыла оперативно-выездная бригада Центральных электрических сетей «Псковэнерго» и произвела необходимые технические мероприятия для обеспечения электробезопасности прохожих.

Сегодня до конца светового дня бригада службы воздушных линий «Псковэнерго» с привлечением спецтехники осуществит замену опоры и двух пролетов провода.

По данным службы безопасности филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», с начала 2013 года в Псковской области было зарегистрировано 273 случая повреждения объектов электросетевого хозяйства сторонними лицами. Ущерб, нанесенный предприятию их действиями превысил в общей сложности 3,5 млн рублей.

Так, с начала года в результате ДТП было сбито 174 опоры воздушных ЛЭП. Острой остается ситуация и с повреждениями линий электропередачи поваленными деревьями. В 2013 году было зафиксировано 39 фактов таких повреждений ВЛ.

Помимо этого, за прошедший год было отмечено 60 случаев нарушения нормальной работы линий электропередачи из-за несанкционированных действий сторонних лиц и организаций: чаще всего это повреждение кабельных линий в результате проведения земляных работ вне согласованной зоны.

«Псковэнерго» настоятельно напоминает, что повреждение электросетевых объектов, находящихся под напряжением, может повлечь за собой не только отключение абонентов от электроснабжения, но даже гибель людей.

Служба безопасности «Псковэнерго» напоминает, что обо всех случаях причинения ущерба электросетевому комплексу в зоне ответственности «Псковэнерго», о фактах хищения электроэнергии или энергооборудования, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове - (8112) 59-73-45.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.