В 2013 г.оду Псков объявил 746 муниципальных заказов на сумму 1, 2 млрд рублей

Опубликовано: 21 ноября 2013 г. в 11:29 1 0Нет комментариев0

Четыре года назад в структуре администрации города Пскова был создан уполномоченный орган на осуществление функций по размещению заказов для заказчиков - комитет по размещению муниципального заказа.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», основной функцией комитета является размещение заказов путем проведения открытых конкурсов, открытых аукционов, в том числе в электронной форме (за исключением подписания муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг) для нужд заказчиков города Пскова в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

С начала 2013 года было объявлено о размещении 746 муниципальных заказов (в том числе путем проведения открытых конкурсов, открытых аукционов в электронной форме, запросов котировок) на общую сумму 1 228 589 867 рублей, что составило 142% от объема размещенных в 2012 году заказов. Целью муниципальных заказов является реализация потребности заказчиков в ремонте объектов жилищного фонда, дворовых территорий, зданий дошкольных учреждений и школ, обеспечении школьников горячим питанием, поддержание санитарного состояния городской инфраструктуры и т.д. Средства городского бюджета и внебюджетных источников, направленные на реализацию указанных целей, своевременно осваиваются и эффективно используются.

За указанный период доля муниципальных заказов, по которым в Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области поступили жалобы от участников размещения заказов, составила 2 % от общего числа муниципальных заказов, из них обоснованными признаны 0,26 %. Это говорит о высоком уровне профессионализма муниципальных заказчиков и сотрудников комитета при соблюдении норм действующего законодательства в сфере размещения заказов.

В настоящее время КРМЗ проводится комплексная работа среди заказчиков по реализации мероприятий по применению с 1 января 2014 года положений нового Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В связи с изменениями федерального законодательства о размещении заказов комитетом готовятся соответствующие изменения в действующие муниципальные нормативные правовые акты.

Напомним, что приоритетными направлениями деятельности КРМЗ являются обеспечение гласности и прозрачности процедур размещения заказов путем размещения всей необходимой информации на сайте www.zakupki.gov.ru; предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов путем проверки технических заданий на предмет соответствия требованиям федерального законодательства; обеспечение эффективного использования средств городского бюджета и внебюджетных источников финансирования путем недопущения завышения стоимости и объемов подрядных работ в результате проверки сметной документации.

Комитет оказывает всестороннюю методическую и методологическую помощь заказчикам города Пскова по вопросам размещения заказов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.