Деятельность муниципальных антинаркотических комиссий обсудил с коллегами Максим Жаворонков

Опубликовано: 21 ноября 2013 г. в 11:31 2 0Нет комментариев0

20 ноября заместитель губернатора Псковской области - руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков принял участие в совещании по вопросам организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации области, совещание с регионами страны в режиме видеоконференцсвязи провел председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов.

В его работе также приняли участие представители министерства регионального развития РФ, органов исполнительной власти субъектов, главы муниципальных образований, специалисты в сфере здравоохранения, социальной защиты и члены общественных организаций.

В ходе заседания были затронуты вопросы усиления мер, направленных на профилактику наркомании, а также проведение совместных мероприятий по выявлению и пресечению наркопреступлений.

Обращаясь к присутствующим, Виктор Иванов сообщил, что согласно изменениям, вносимым в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в ближайшее время муниципалитеты будут наделены полномочиями на осуществление антинаркотической политики на территории муниципального образования. Кроме того, они смогут проводить мероприятия в области профилактики наркомании, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

В антинаркотические программы, разработанные в районах, главам муниципалитетов в перспективе рекомендовано включить и мероприятия по обеспечению наркозависимых лиц сертификатами на получение бесплатной помощи в реабилитационных центрах, расположенных на территории области.

Добавим, в регионе в настоящее время функционируют центры реабилитации для наркозависимых жителей, расположенные в Палкинском, Струго-Красненском, Пушкиногорском, Великолукском и Псковском районах. В реабилитации наркозависимых применяется ряд методик, основанных на психологическом подходе к проблеме наркомании: проходят лекции, тренинги, организована трудотерапия. Важным направлением на пути к исправлению является обращение к вере.

Также в рамках заседания отдельное внимание его участников было уделено необходимости привлечения к процессу ресоциализации органов труда и занятости населения, а также органов социальной защиты населения. В этой связи рассмотрены вопросы психологической помощи созависимым лицам, а также услуг по обеспечению досуга реабилитантов и содействия в поиске работы.

Отметим, в регионе разработаны и действуют 24 муниципальных антинаркотических программ, а также областная долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2010-2014 годы».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.