Путин встревожен падением в России интереса к книге

Опубликовано: 21 ноября 2013 г. в 14:49 1 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин выразил тревогу по поводу падения в России интереса к книге среди молодежи, о чем свидетельствует падение уровня общей культуры.

«Главная, и я уверен, общая тревога - это сегодняшнее падение интереса к книге, особенно среди молодежи. Наша страна, некогда самая читающая в мире, уже не может претендовать на это почетное звание. По статистике, российские граждане отводят чтению книг в среднем лишь девять минут в сутки», - сказал В.Путин на Российском литературном собрании, сообщает «Интерфакс».

Он добавил, что отмечается тенденция сокращения и этого времени.

По словам главы государства, такую ситуацию объясняют следствием бурного развития цифровых технологий и утраты книгой своего статуса - ведущего носителя информации и знаний. Вместе с тем он отметил, что раньше в книгах люди находили ответы на волнующие вопросы, учились мыслить, правильно говорить.

«О том, что книга перестала играть важную роль в жизни общества, свидетельствует и падение уровня общей культуры, - с сожалением об этом должен сказать, - смещение, искажение ценностных ориентиров и скудость современного разговорного языка», - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что классическая литературная речь сегодня воспринимается исключением, а пренебрежение правилами родного языка становится нормой. В том числе, заметил президент, и в СМИ, и в киноиндустрии.

«Безусловно, русский язык слишком велик, слава Богу, чтобы его традиции можно было разрушить. Но, повторю, мы все чаще сталкиваемся и с безграмотностью, и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно сформулировать даже свои мысли», - сказал глава государства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.