На берегу Псковского озера выявлен новый археологический объект — курганно-жальничный могильник

Опубликовано: 21 ноября 2013 г. в 14:45 10 0Нет комментариев0

В начале ноября члены студенческого археологического кружка приняли участие в инспекции археологических объектов, расположенных на восточном берегу Псковского озера. Как сообщается на официальном сайте Археологического общества Псковской области, во время инспекции был выявлен новый археологический объект - курганно-жальничный могильник у д. Городня.

Значительная часть могильника занята современным кладбищем, однако форма и конструкция сохранившихся жальничных обкладок позволяет отнести могильник к числу ранних жальников и датировать XII-XIII вв.

Отметим, что всего в ходе инспекции было осмотрено 7 памятников археологии: курганная группа у д. Грядище, курганная группа у д.Новоселье, курганно-жальничный могильник у д.Спасовщина, городище у д.Люботеж, одиночный курган у д.Люботеж, курганно-жальничный могильник у д.Люботеж, курганно-жальничный могильник у д.Городня. «Состояние осмотренных археологических объектов можно признать удовлетворительным. Исключение составляет, пожалуй, курганно-жальничный могильник у д.Люботеж, частично разрушенный карьером и лесоустроительными работами», - заключили археологи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.