Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 16 ноября 2013 г. в 10:19 11 0Нет комментариев0

Казалось бы, жилищно-коммунальные проблемы во всем своем многообразии – вот главный тренд минувшей недели: будущее «Псковских тепловых сетей» в свете концессии с «дочкой» «Газпрома», грядущие капитальные поборы на капремонт, чуть было не случившееся отключение от электроэнергии общежития на Плехановском посаде в Пскове. Но и политике было место в нашей жизни.

Так, например, псковичи стали гораздо пристальнее следить за законотворческой деятельностью своего земляка – когда-то просто общественного деятеля, а ныне депутата Государственной Думы Александра Васильева. Видимо, всех так поразил размер депутатской зарплаты, что стало вдвойне интересно: что же полезного для страны в целом и для своего региона в частности делает господин Васильев, въехавший в Госдуму по «Убитым дорогам Пскова»?

«Думец» недели: процент за дисциплину

А вот, например: Александр Васильев в начале этой недели отметился инициативой, призванной материально поддержать дисциплинированных водителей. По его мнению, в Налоговый кодекс необходимо внести новый пункт, согласно которому не нарушающим ПДД водителям возвращались бы проценты с налогового вычета, который в настоящее время составляет 13 процентов.

«Продумано сейчас, что это будет порядка 10% от общей годовой суммы налогов за первый год без нарушений ПДД, за второй год — 15%, за третий — 20% и за четвертый — 25%», - рассказал Васильев. Но, судя по уже прозвучавшим комментариям, поддержки у своих коллег по депутатскому корпусу, а также у сенаторов и у общественного движения автомобилистов псковский депутат пока не нашел. Как и у земляков, которые на форуме ПЛН сначала разложили его предложение по косточкам, а потом понесли по кочкам.

Как, впрочем, и еще одно предложение Александра Васильева: создать официальное мобильное приложение для отправки видеозаписей с нарушениями правил дорожного движения.

Цитата недели: «Мы будем бить в лоб, пока не начнут правильно понимать»

Раз уж мы о политике, то как можно пройти мимо зажигательного комментария лидера регионального отделения Трудовой партии России Игоря Балабуста, в котором он гневно отмел все намеки на лояльность псковских «трудовиков» к администрации Псковской области! Каждое слово можно отлить в граните: «На самом деле, мы готовы три шкуры снять с этой администрации, раз она взялась руководить такой сложной областью. Придет следующая – снимем три шкуры и с нее. Трудовая партия не собирается заискивать и пресмыкаться. Мы будем бить в лоб, пока не начнут правильно понимать, что мы имеем в виду».

Правильно понять, что Игорь Балабуст имеет в виду, зачастую представляется затруднительным. Напомню, что он является автором (во всяком случае, этого авторства никто у него не оспаривал) крылатой фразы: «Мы не понимаем и не хотим разбираться». Фраза была обнаружена псковской прессой в контексте обращения, которое Игорь Балабуст носил в администрацию Псковской области от имени псковичей летом 2012-го года. Это по поводу набережной, если что.

«В Москву, в Москву» недели: Рогов всё рассказал Зюганову

На этой неделе в Москве состоялась встреча лидера псковских коммунистов Александра Рогова с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. Александр Анатольевич рассказал своему партийному шефу о «неудовлетворительном состоянии дел в регионе» и что «область надо спасать». Геннадий Андреевич согласился – надо. По мнению российских СМИ, он давно подыскивает себе регион, который мог бы стать «красным» по итогам губернаторских выборов. При поддержке президента РФ, разумеется: нынче вертикаль власти у нас изгибается так причудливо…

Шутки шутками, но встреча Геннадия Зюганова с Владимиром Путиным должна состояться 19 ноября. На ней, по словам Александра Рогова, пойдет речь и о богоспасаемой Псковской области. От кого же еще президент узнает всю правду о ней, как не от коммуниста Зюганова? И вот еще что: до и после встречи с Александром Роговым у Геннадия Зюганова прошел ряд встреч с действующими губернаторами. Андрея Турчака среди них не было.

Концессионеры недели: «Нам эта схема не интересна»

Схема концессии с «Псковскими тепловыми сетями» не интересна дочернему предприятию «Газпрома» «Межрегионтеплоэнерго»! На этой неделе в Пскове прошло очередное совещание по этому вопросу, так представитель этого дочернего «Газпрому» предприятия даже недоумевала: как это вице-губернатору Псковской области Александру Кузнецову удалось добиться, чтобы на таком соглашении были поставлены подписи псковского губернатора и учредителя «Межрегионтеплоэнерго».

Ведь инвестору не выгодна схема, при которой после вложения средств имущество отчуждается… То есть всё остаётся людям, а точнее муниципалитету: все реконструированные и заново построенные инвестором котельные и теплотрассы! И даже тариф на тепло «существенно не изменится»: по словам Александра Кузнецова, концессионное соглашение позволяет возвращать затраты не 3-5 лет, как это происходит обычно, а 25 лет. Волшебство какое-то...

«Кабала» недели: «чтобы помочь собственнику выполнить ремонт жилья»

Когда власть просит журналистов «правильно разъяснить населению» суть очередной реформы, то и население, и журналисты понимают: будут грабить. На этой неделе особым успехом у читателей ПЛН пользовался развернутый комментарий председателя областного комитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрия Быстрова. Про то, как с 2014 года мы все будем платить за капитальный ремонт своего жилья, даже если жилье в этом ремонте пока и не нуждается. Впрочем, если и нуждается, то сделают его в порядке очередности: у нас на это дело 25 лет впереди! Вот сначала создадим регионального оператора и «Фонд капитального ремонта», а потом начнем собирать деньги (предположительно 7 рублей 22 копейки с «квадрата»), потом… Тут стоит напомнить, что попытка создать того самого оператора у администрации Псковской области недавно провалилась: 29 октября депутаты Псковского областного Собрания прокатили этот законопроект по ряду причин. Не в последнюю очередь потому, что внесли его в самый канун сессии, но метод «бури и натиска» на этот раз не сработал.

Детский сад недели: успеть за мамами

До конца года в Пскове должны сдать в эксплуатацию целых три детских сада: а ул. Труда 71, Коммунальной, 74 и на Крестовском шоссе, 109. Правда, все мы знаем, что сдать в эксплуатацию и ввести в неё – это две большие разницы. Как, например, «вводили» «Аистенка» - страшно вспоминать. Но глава администрации Пскова Игорь Калашников твердо намерен «успеть за мамами», которые здорово подняли рождаемость. Псков даже «намерен перенять опыт Псковского района по открытию детских садов в строящихся многоэтажках». Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов считает, что до сих пор такого решения проблемы очередей в детские сады в регионе не было. Хотя еще как было, в самом центре Пскова. И почему эти садики в многоэтажках потом закрыли?

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.