Участники псковского конкурса «Киномания» показали зрителям свои миры

Опубликовано: 1 декабря 2013 г. в 15:09 0 0Нет комментариев0

В Пскове прошел ежегодный конкурс короткометражного кино «Киномания». Организаторами мероприятия выступил Молодежный центр. Как сообщает корреспондент ЦДИ, на конкурсе свои работы представили 10 съёмочных групп.

Некоторые из команд участвовали в конкурсе впервые, некоторые уже бывалые в этом деле и снимали для Киномании не первый раз. Они все отличаются друг друга от друга возрастом, родом занятий, но их всех объединило желание написать свой сюжет, свою историю и показать свой фильм зрителю. Темой конкурса в этом году выбрали «Мои миры всегда со мной».

Работы оценивало жюри в составе обозревателя журнала «Фома», ведущая программы на радиостанции «Говорит Москва» Аллы Митрофановой, актера ( и президента союза автотранспортных предприятий «Авто Альянс» Алексея Севастьянова, режиссера, актера театра и кино Андрея Мерзликина, депутата псковской городской Думы, учредителя и директора киностудии «Псков-фильм» Игоря Сиротина и др. Члены жюри смотрели и оценивали работы дистанционно, свои отзывы они оставили в письменном виде, их можно почитать на сайте Молодежного центра.

Самый волнительный момент любого конкурса – награждение и подведение итогов. В этом году работы оценивались в 7 номинациях. Дополнительно спонсор вечера компания Теле2 наградила участников в номинации «Скажи свое слово».

В номинации «Лучший сценарий» победила киностудия «124 Studio» с работой «Укрощение зверя». Фильм Артема Баранова и Сергея Музыки о том, что внутри общества есть 4 элемента и важно поддерживать их гармонию, потому что в случае разногласия возникнет диссонанс.

В номинации «Лучший монтаж» и «Лучший оператор» победил Олег Петров (киностудия «Skobar TV») с фильмом «Сказки на ночь» о вере и надежде в лучшее.

Лучшим звукорежиссером стал Андрей Буянов (киностудия «Wild trash») с фильмом о любви и выборе «72».

Лучшим актером вечера стал Сергей Иванов, фильм «На руинах мира» киностудии «Белый коч». Как отметила сама съёмочная группа, их работа о том, что человеку нужен человек.

Приз от спонсора получила киностудия «United Dreams» с фильмом «Наедине», снятым по мотивам рассказа руководителя группы «Восход».

В самой желанной номинации «Лучший фильм» победила работа «Летать» Ольги Лосской. Фильм о простых людях, которые находятся рядом с нами. Этот же фильм победил в номинации «Лучшая женская роль», лучшей актрисой стала Наталья Игнатенко.

Все участники получили сертификаты и традиционные карнавальные маски ручной работы, которые изготовила мастер Ирина Середа.

«Кто-то может сказать, что работы получились грустные, но я думаю, что они стали более вдумчивые. Это не может не радовать. Фестивалю в этом году исполнилось 4 года, честно говоря, мы думали, что кинодвижение в Пскове сходит на нет, но в этом году мы получили очень большое число заявок. Это может означать только то, что мы все вместе делаем, что-то хорошее и творческое», - отметила заместитель директора Молодёжного центра Олеся Назарой.

Добавим, что работы участников можно будет посмотреть в ближайшее время на сайте Молодежного центра.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.