Проведение внутрилицейского мониторинга знаний не противоречит законодательству — управление образования Пскова

Опубликовано: 2 декабря 2013 г. в 11:17 1 0Нет комментариев0

Проведение внутреннего мониторинга знаний учащихся в учреждениях образования не противоречит законодательству, сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель начальника управления образования администрации города Пскова Валентина Воробьева, комментируя коллективную жалобу учителей лицея №4 «Многопрофильного».

Напомним, педагоги учебного учреждения сообщили в рубрике «Интерактив» Псковской Ленты Новостей, что в конце ноября в лицее прошел первый этап внутрилицейского мониторинга. Из-за него пострадали, прежде всего дети, испытав умственные и психологические перегрузки - им пришлось выдержать от 5 до 9 объемных контрольных. «Но и это не все. В течение учебного года планируется провести второй и третий этапы злополучного мониторинга. При этом, разумеется, никто не отменял текущий контроль, районные квалиметрические мониторинги, переводные и выпускные экзамены, ЕГЭ», - подчеркнули педагоги лицея.

Как пояснила Валентина Воробьева, управление образования было уведомлено руководством лицея о том, то планируется такой мониторинг - все подобные мероприятия директорами школ включаются в учебно-календарный план работы и пересылаются в управление образования.

«Это была промежуточная лицейская аттестация, которая входит в полномочия руководства многопрофильного лицея. Это не запрещено законом. Внутрилицейский мониторинг был нужен не для того, чтобы сделать срез знаний учащихся, а чтобы скорректировать дальнейшую работу педагогов в части эффективности освоения детьми образовательной программы», - пояснила заместитель начальника управления образования, добавив, что итоги этого мониторинга не будут влить на аттестацию педработников и оценки учеников.

«Может быть, руководству лицея следовало получше проработать вопрос о дате проведения мониторинга и приурочить его к каким-нибудь другим контрольным мероприятиям, которые бывают по итогам четверти или триместра. Это было бы удобно и ля учеников, и для педагогов и позволило бы избежать дублирования. Безусловно, управлением образования Пскова в адрес руководства многопрофильного лице будет вынесена рекомендация привести эту деятельность в соответствие с нормами проведения итоговой аттестации», - сообщила Валентина Воробьева.

Кроме того, она пояснила, что обычно мониторинги знаний в школах проводятся без подготовки - это небольшие тестовые задания, которые не должны ставить в стрессовую ситуацию детей и их родителей. И ученикам совершенно не обязательно заранее говорить, что их ждет мониторинг.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.