Псковичи продолжают мусорить, а власти — ликвидировать свалки

Опубликовано: 3 декабря 2013 г. в 13:06 2 0Нет комментариев0

Власти Пскова продолжают комплекс работ по ликвидации несанкционированных свалок, образующих на территории города. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Пскова, выявление несанкционированных свалок носит системный характер.

«С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим, но и к городу, в котором он живет. Неоднократно повторяются фразы «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!», «Проснулся утром – убери свою Планету!». По экспертным оценкам, каждый житель Земли, независимо от возраста, ежегодно производит не менее 300 килограммов твердых бытовых отходов», - подчеркнули в администрации.

Эти отходы не так безопасны, как может показаться на первый взгляд. Например, бумага разлагается от 2 до 10 лет, консервная банка – более 90 лет, фильтр от сигареты – 100 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, пластмасса – 500 лет, стекло – более 1000 лет. Кроме того, в результате окисления и деструкции скоплений таких отходов могут образовываться продукты, содержащие токсичные новообразования. Смешиваясь с дождевыми и паводковыми водами, фильтрат от отходов просачивается вниз, загрязняя подземные источники водоснабжения.

Управление городского хозяйства администрации города, в свою очередь, действуя с соблюдением требований норм действующего законодательства, предпринимает меры для поддержания территории города в надлежащем санитарном состоянии. Ликвидация свалок организуется в соответствии с выделенными ассигнованиями, предусмотренными бюджетом города Пскова. Только за последнее две недели, в период с 18 по 29 ноября, ликвидированы несанкционированные свалки на кладбище в Орлецах – 300 м3, на кладбище Иоанна Богослова - 30 м3, у дома №5 по Зональному шоссе - 10 м3, у дома №74 а по ул. Н.Васильева - 1500 м3, у дома №34 а по ул. Юбилейной - 20 м3, на ул. Профсоюзной - 8 м3, у дома №5 по ул.Речной - 10 м3, в районе Снятной горы - 6 м3.

Подобные свалки на территории города, как правило, создаются самими жителями города, несмотря на то что жильцы как многоквартирных домов, так и частного сектора должны нести равную ответственность и обязаны иметь договоры на вывоз мусора со специализированной организацией. В противном случае процесс ликвидации свалок в городе может производиться до бесконечности.

Наличие действующих договоров на транспортировку и захоронение отходов, а также договора на санитарную уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий, поможет решить проблемы, связанные с переполнением контейнерных площадок и антисанитарным состоянием прилегающих территорий, убеждены в администрации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.