Интерактив: Псков — грязный

Опубликовано: 6 декабря 2013 г. в 16:36 2 0Нет комментариев0

На протяжении многих веков русские не были замечены к особой любви к чистоте и порядку. А. Толстой в своём романе «Пётр I» описывает содержание улиц города Москвы тех времён на фоне Немецкой Слободы... Недавно я прогулялся по улице Гдовской и увидел типичную картину для частного сектора и у меня появилось желание ознакомиться, а что по этому поводу повелевают наши законы...

В результате небольшого расследования, пришёл к выводу, что такой русский менталитет к грязи вполне устраивает городские власти. Привычка населения мусорить, где оно находится прямо пропорционально к нежеланию властей организовывать уборку мусора. Уборка мусора не влечёт к повышению зарплаты. Федеральный закон №131 от06,10. 2003 года отдельным параграфом обязывает местные власти заниматься организацией сбора и вывоза мусора. В нашем городе этим должно заниматься Управление коммунального хозяйства городской администрации. На их сайте перечислены вопросы, какими они должны заниматься, но уборка мусора там не указана. Жилищный Кодекс (ЖК) обязывает создать орган муниципального жилищного контроля, в обязанности которого входит и контроль за выполнением местными властями своих обязанностей, но городские власти решили, зачем это делать на свою голову. Таким образом, два федеральных закона в городе не исполнены, что является нарушением статьи 15 пункт 2 Конституции РФ. В отличие от граждан, неисполнение законов чиновниками, не влечёт для них никаких последствий. Но ещё существует государственный надзор в виде органов прокуратуры и региональной власти, но их позиция неизвестна.

В городе, кроме централизованного водоснабжении, где качество воды всем известно, существует система местного водозабора, где население считает качество воды лучше и у этих водоколонок всегда очереди. Эти колонки состоят на балансе водоканала, а городская администрация на их содержание денег не выделяет. В этом году водоканал закрыл их. В местные СМИ посыпались жалобы и вот их вновь открыли. Я проходил мимо водоколонки на стыке улицы Гдовской и пр. Энтузиастов. Как выглядит эта колонка, видно на фотографии и явно, набросали этот хлам, люди жаждущие набрать здесь воды. Дальше мой путь проходил по улице Гдовской, состоящей из ям, наполненных водою. Начало улицы обозначено сплошной свалкой и она переходит в улицу Промышленная - там около гектара муниципальной земли захламлена бытовыми отходами... По этим улицам видел проходящих школьников. Конечно, взрослых уже не перевоспитаешь, но какой эстетикой мы воспитываем подрастающее поколение. Так и существует наш город , где у население нет особых претензий к властям по очистке от мусора, а у властей нет претензий к населению. Грязь всех устраивает. И не найдётся ни какой гражданской силы, чтобы нарушить это равновесие. Отдельные граждане возмущаются свалками мусора на муниципальных землях возле многоквартирных и частных домов, но не найдя сочувствия у городских властей, вынуждены обращаться на сайт губернатора.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.