Великие Луки вот уже пять лет носят почетное звание Город воинской славы

Опубликовано: 3 декабря 2013 г. в 15:39 33 0Нет комментариев3

Сегодня в Великих Луках состоялась торжественная встреча, посвященная 5-летию присвоения Великим Лукам почетного звания Город воинской славы. Как передает корреспондент ВЛуки.ру, в Краеведческом музее собрались те, кто пять лет назад присутствовал в Кремле при вручении Грамоты, а также представители городских властей и общественных организаций, молодежь и журналисты.

Экс-мэр города Лидия Голубева, которая принимала из рук президента Грамоту в 2008 году, вспомнила, как это было волнительно. Она рассказала, что даже спустя 5 лет, просматривая кадры вручения, испытывает трепет. Оказалось, что свою речь о городе, которую Лидия Григорьевна говорила с трибуны в Кремле, нужно было знать наизусть, ни слова не отклоняясь от текста, при этом, листом-подсказкой пользоваться было нельзя.

Поделились своими воспоминаниями и другие участники знаменательного события. Известный в городе краевед, учитель школы №5 Владимир Орлов, который принимал в своем школьном музее представителя президента, наглядно доказал, что в Великих Луках помнят и чтут подвиг жителей города в Великой Отечественной войне.

К сожалению, не все члены великолукской делегации дожили до 5-летия со дня присвоения Великим Лукам почетного звания Город воинской славы. Директор Краеведческого музея Татьяна Случаева вспомнила, как ветеран Великой Отечественной войны Михаил Хайлов, которого уже нет в живых, оказался на церемонии рядом с президентом Медведевым. Пообщавшись, они выяснили, что оба являются юристами. Как рассказала Татьяна Петровна, этот момент Михаил Васильевич любил вспоминать.

В завершении встречи собравшимся был показан получасовой фильм о героической истории города Великие Луки, который заслуженно носят звание Город воинской славы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.