В Великих Луках собирают материалы для новой книги «Солдаты победы»

Опубликовано: 13 декабря 2013 г. в 16:59 54 0Нет комментариев0

Человеческая память – это невидимая нить, связывающая воедино многие поколения. И чтобы эта нить не разорвалась, напоминая всем живущим о событиях прошедших лет и о выдающихся людях, необходимо увековечивать эту память в книгах.

Не так давно в нашем регионе была закончена работа специальной редакционной комиссии по созданию 23-х томов «Книги памяти», рассказывающей о героях Великой Отечественной войны, положивших на алтарь победы собственную жизнь. В этом году губернатор Псковской области А. А. Турчак поддержал идею редакционного комитета о выпуске новой книги под названием «Солдаты победы», которая будет посвящена ныне живущим жителям региона, которые вернулись с полей сражений и многие годы работали по восстановлению народного хозяйства, обеспечивая дальнейшее развитие области и города Великие Луки.

Как рассказал председатель городского Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов В. Е. Афанасьев, таких людей в Великих Луках на сегодняшний момент проживает более 200 человек, и чтобы осилить эту грандиозную работу, необходимо объединить усилия многих структур и организаций.

Сейчас к сбору необходимых материалов подключены ветеранские общественные организации, социальная служба города, военкомат, пенсионный фонд, архив, центральная городская библиотека. Очень важным моментом является отзывчивость родственников ветеранов и их готовность помочь в подготовке документов. В первую очередь это подборка всей имеющейся информации, которая необходима для формирования книги, в том числе, в каких частях воевал участник войны, какие имеются награды, были ли ранения или контузии, где и кем работал после возвращения с фронта. Желательно предоставить фронтовые фотографии, медали и ордена, а также ответить на вопросы анкеты. «Обращаемся ко всем ветеранам с просьбой оказать содействие в нашей ответственной и нужной работе, чтобы передать эстафету памяти нашим потомкам, – сказал Валентин Егорович. – Мы должны всегда помнить о своих героях, которые пройдя горнило той страшной и кровавой войны, подарили нам мир и свободу. И память эту бережно хранить в веках. Поэтому приглашаем всех участников Великой Отечественной войны и их родственников принять активное участие в подготовке документов для создания Книги, отражающей великие подвиги солдат Победы!».

Как отметил В.Е. Афанасьев, на сегодняшний момент уже проведена большая работа. Приезжать к участникам войны на дом будут имеющие специальные удостоверения работники социальной службы. Необходимо просто заранее подготовить и предоставить им все вышеперечисленные документы. После издания книги о живых ветеранах Великой Отечественной войны, работа по увековечиванию памяти о героических людях, освободивших мир от фашизма, будет продолжена. В следующие тома книги «Солдаты Победы» войдут имена тех, кто вернулся с фронта, но не дожил до сегодняшнего дня.

ВЛуки.ру по материалам администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.