Дагестанские ученые изобрели сапог для лечения сосудистых заболеваний

Опубликовано: 4 декабря 2013 г. в 20:30 13 0Нет комментариев0

Ученые из Дагестанского государственного технического университета создали медицинский прибор в виде сапога, который лечит сосудистые заболевания, сообщает «Российская газета».

Создатели называют свой прибор термоэлектрическим устройством для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека.

Термоэлектрическое устройство надевают на ногу. Вся подошва сапога состоит из полупроводниковых модулей. Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для локального температурного и магнитного воздействия на рефлекторные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа. Это своеобразная альтернатива акупунктуре или, проще говоря, иглотерапии. Процедура, как известно, не из приятных, тем не менее, в медицине широко используется.

Ноу-хау, выполненное группой исследователей под руководством ректора ДГТУ Тагира Исмаилова, принесло ученым золотую медаль на престижном российско-британском форуме изобретений и инновационных технологий. Лечебный сапог из Дагестана также высоко оценил председатель жюри, президент Института патентования и изобретателей Великобритании Марк Шихан.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.