Тепловой насос: отопление будущего в вашем доме уже сегодня

Опубликовано: 5 декабря 2013 г. в 15:34 39 0Нет комментариев0

Каким вы видите дом будущего? Прежде всего, наверное, экономичным в потреблении ресурсов. Это неудивительно: едва ли не самые большие счета мы получаем за обогрев дома и подачу горячей воды. Как же избежать этого? Не стоит искать ответ на этот вопрос в футуристических фильмах - специалисты ООО «12 месяцев» расскажут вам о способах экономного отопления уже сегодня. Причем не только расскажут, но и помогут установить наиболее современное оборудование в вашем доме - здесь и сейчас.

Тепло? Есть тепло!

Удивительно, но на самом деле тепловой насос, являющийся сегодня одним из наиболее перспективных вариантов современного энергоэффективного оборудования, был придуман еще два века назад. В 1852 году физик и инженер Уильям Томпсон впервые разработал концепцию работы этого аппарата. После практически на полтора столетия эта технология была забыта, и лишь в 70-х годах ХХ столетия идея теплового насоса вернулась к жизни. Сейчас, когда многие страны Европы фактически запустили «маховик» альтернативной энергетики, дело сдвинулось с мертвой точки, в разработку и промышленное производство включились ведущие мировые производители.

Один из них лидеров рынка тепловых насосов - компания Glen Dimplex Deutschland GbmH (Германия). С 2010 года их представителем на территории России является компания TMEnergy, занимающаяся разработкой и продвижением современных высокоэффективных энергосберегающих решений в сфере отопления, кондиционирования и вентиляции воздуха.

Официальным представителем компании TMEnergy в Пскове и области является ООО «12 месяцев». Организация, работающая на региональном рынке около пяти лет, позиционируется как профессионал в области холодоснабжения, кондиционирования и вентиляции. Разработка темы энергосберегающих технологий - новая ступень развития компании. Тепловые насосы - это уникальный проект в деятельности ООО«12 месяцев».

«Чтобы предложить качественную продукцию, мы 10 лет изучали рынок, - объясняют выбор GlenDimplexDeutschlandGbmH псковские представители, - Остановились на производителе, который целиком удовлетворяет нашим требованиям по качеству и эффективности. В процессе обучения в Германии мы лично убедились, что все агрегаты проходят 100% тестирование на заводе. Компания также ведет постпродажное сопровождение продукции».

А у нас в коттедже... не газ! Как это работает...

C тепловыми насосами каждый из нас знаком с самого детства. Это обыкновенный бытовой холодильник, только «наоборот». Холодильник переносит тепло из внутренней камеры на радиатор и мы пользуемся холодом внутри холодильника. Тепловой насос переносит рассеянное тепло из окружающей среды (водоем, скважина, грунт, воздух) в наш дом. Тепловая энергия есть у любого предмета с температурой выше -273 С (так называемый «абсолютный ноль»). Если же здание, например, летом, нужно охлаждать (кондиционировать), то происходит обратный процесс - тепло забирается из здания и сбрасывается в землю (водоем).

Таким образом, тепловой насос может работать зимой на отопление, а летом на охлаждение здания. А значит, вы можете многое, почти все: греть воду для горячего бытового водоснабжения, кондиционировать через фанкойлы, греть бассейн, охлаждать ледовый каток, подогревать крыши и дорожки ото льда... Одна установка может выполнить все функции по тепло-холодоснабжению здания.

Какой тип теплового насоса - «воздух-вода», геотермальный или использующий тепло грунтовых вод - окажется наиболее оптимальным для вашего дома, коттеджа или коммерческого помещения? Специалисты ООО«12 месяцев» помогут вам с выбором и установкой оборудования, эффективно решат ваши задачи по проектированию инженерных систем дома.

«В октябре мы поставили тепловой насос на коттедж в Печорском районе – теперь я управляю системой со смартфона. Тепло в доме, бассейн с противотоком, горячая вода, и перспектива отапливать оранжерею – при этом установка системы под ключ обошлась менее чем в 1 млн. рублей. Окупаемость? При существующий тарифах - 3-5 лет» (из отзывов клиентов). Плюс к этому - быстрое, доступное по цене и надежное по качеству сервисное обслуживание.

Экономия денег, но не тепла! Преимущества тепловых насосов

Применение тепловых насосов Dimplex дает массу выгод.

Прежде всего, тепловой насос - это возможность бесплатного использования источников возобновляемой энергии – тепла земли, воздуха и воды, а следовательно, значительная экономия финансов на оплате электроэнергии. Как показала практика, использование тепловых насосов является наиболее эффективным решением для обогрева жилых помещений при температурах от -25°С до +40°С. Это обусловлено высоким COP (коэффициент тепловой эффективности) теплового насоса и его минимальным энергопотреблением.

Постоянно растущие цены на различные виды топлива (газ, дизельное топливо, электроэнергию) заставляют владельцев загородных домов искать решение, альтернативное традиционным способам отопления. В случае с тепловым насосом на 1 кВт затраченной электрической энергии тепловой насос производит от 2,5 до 5 кВт тепловой энергии, то есть экономия энергетических ресурсов достигает 70%!

Таким образом, относительно высокие капитальные вложения в оборудование, проектирование и монтаж теплового насоса компенсируются тем, что по окончании срока окупаемости, владелец теплового насоса получает тепло практически бесплатно. Срок службы теплового насоса Dimplex – 25 и более лет, что является отличным долгосрочным вложением Ваших средств, приносящим ощутимый экономический эффект. Более того - на некоторые элементы (например, земляные зонды) производитель обещает лет 100 бесперебойной работы.

Многие модели тепловых насосов Dimplex могут с успехом применяться не только для обогрева и горячего водоснабжения различных зданий и сооружений, но и решают задачу выработки холода для системы кондиционирования. Ассортимент из более чем 150 моделей тепловых насосов Dimplex, включающих воздушные и геотермальные, высокотемпературные, высокоэффективные, компактные, работающие на нагрев и охлаждение, одно- и трехфазные и даже серия сплитового исполнения - позволяет предлагать оптимальные решения для отопительных систем загородных домов.

Решение купить тепловой насос автоматически избавляет от необходимости выделения отдельного помещения для котельной, дорогого обслуживания, получения специального разрешения на установку, а также зависимости от коммунальных служб. Домовладелец получает практически полную автономию.

Необходимо также отметить высокую экологичность теплового насоса: при его работе не используются различные виды топлива, горючие и взрывоопасные вещества, не происходит процесс сжигания этого топлива. Это значит, что тепловые насосные станции полностью безопасны для окружающей среды и здоровья человека: нет огня, нет угарного газа и прочих прелестей других типов котлов. При этом тепловые насосы Dimplex отличаются бесшумной работой, по этому показателю они могут поспорить с бытовыми кондиционерами.

И напоследок - пятерка интересных фактов о тепловых насосах:

1. В США ежегодно производится около 1 млн. тепловых насосов, в Японии - около 3 млн.

2. 12% всего отопления Стокгольма обеспечивают тепловые насосы общей мощностью 320 МВт, использующие в качестве источника тепла Балтийское море со среднегодовой температурой около восьми градусов Цельсия. Кстати, в Швеции примерно 80% домов отапливается именно с помощью таких систем.

3. В 2001 г. в Швейцарии в каждой третьей новостройке устанавливались ТН (сведений за другие года нет). На каждые два квадратных километра территории Швейцарии (включая леса, горы и водоемы) установлен один ТН.

4. Из жизни звезд: В резиденции экс-президента США Джорджа Буша в Техасе с 2001 года установлен геотермальный тепловой насос, что позволяет уменьшить расходы на отопление и кондиционирование на 75%.

«Королева бурит скважину для отопления дворца» - сообщила лондонская газета Таймс 21.08.2005 о планах строительства ТН для отопления Букингемского дворца.

Сэр Элтон Джон в ноябре 2003 года установил тепловой насос для отопления личного особняка (Виндзор, Великобритания).

5. По прогнозам Мирового Энергетического Комитета в 2020 году в мире доля тепловых насосов в теплоснабжении составит 75%.

ООО «12 месяцев», официальный представитель компании TMEnergy в Пскове и области

www.12climat.ru

E-mail- info@12climat.ru

тел./факс (8112)58-62-67

Адрес: Псков, ул. Юбилейная, 45

Добавим, что ООО«12 месяцев» является участником премии Status Media в номинации «Проект года». Наряду с компанией, в данной номинации представлены также ООО «АВЕНТИН-Псков. Центр недвижимости», являющееся самым крупным агентством недвижимости в регионе, и проект «Единая карта скидок «Халява», предоставляющий скидки на товары и услуги порядка 100 магазинов и организаций города Пскова.

Премия Status Media была учреждена в 2008 году информационным агентством «Псковская Лента Новостей». Она вручается за выдающиеся достижения в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона.

Вручение премии Status Media за прошедшие пять лет стало новой традицией в общественной и экономической жизни региона. Меняется картина жизни области - меняется и состав участников, перечень номинаций, способы их самопрезентаций, неизменно одно: Status Media - признанный ориентир в деловых и общественно-политических кругах области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.