Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 8 декабря 2013 г. в 15:48 10 0Нет комментариев0

В Псковской области стали часто пропадать люди – увы, такое ощущение возникает у каждого, кто пристально следит за криминальными новостями. Вот и завершившаяся неделя ознаменовалась очередным сообщением о пропаже человека, имя которого псковичи, интересующиеся политикой, ещё не успели забыть.

Исчезновение недели: кровь в «Лексусе»

В понедельник стало известно, что пропал известный бизнесмен - директор рекламного агентства «Эстрада», в прошлом - руководитель ГУП «Псковпрод» Владимир Рева.

Напомним, что это государственное предприятие в начале двухтысячных занималось поставками продовольствия и инвентаря в бюджетные учреждения области. До Владимира Ревы его возглавлял Дмитрий Дервоед, активно поддерживавший во время предвыборной кампании 2000-го года действовавшего губернатора Евгения Михайлова. После победы Евгения Михайлова Дмитрий Дервоед стал его заместителем, а Владимир Рева – директором «Псковпрода». Буквально в следующем году они оба оказались в центре внимания правоохранительных органов: обвинялись в растрате госсредств и присвоении средств госкредита. Но Псковский городской суд в 2001-м году их оправдал. Заметим, что в 2000-м году на Владимиру Реву было совершено покушение. И вот, 13 лет спустя, бизнесмен исчез.

Он уехал из дома еще 29 ноября, а 30 ноября его автомашина «Лексус» (седан серебристого цвета гос.номер К 081 КК 60) была найдена в деревне Солоново Псковского района. В автомобиле обнаружены следы крови, а также «вещество биологического происхождения». Вероятно, произошло убийство. Полиция ищет тех, кто проезжал по автодороге Псков - Гдов в районе Солоново 29 ноября в период с 12.30 до 15.00. Особенно тех, у кого есть видеорегистраторы.

И, если уж речь зашла об исчезновениях людей: в Пскове продолжаются поиски Валерия Никитина - директора одной из компаний-дистрибьютора.

Мужчина 1979 года рождения пропал в пятницу, 15 ноября, в 23.30 в районе Летнего сада. Рост 185 см, крупного телосложения, был одет в черную кожаную куртку, серый свитер с голубым рисунком и черные ботинки. Сейчас создается волонтерская группа для поиска Валерия Никитина. Желающие помочь могут позвонить по телефонам 8-921-500-07-29 или 8-960-222-22-29.

Вопрос недели: всю полицию – на Олимпиаду?

В контексте разнообразных криминальных неприятностей большой резонанс получила информация от полиции, прозвучавшая на общественных слушаниях по бюджету города Пскова на 2014 год.

Начальник псковской полиции Сергей Сорокин сначала напомнил всем о недавнем сокращении штата правоохранителей. А потом рассказал, что в декабре уже этого года значительная часть состава псковской полиции на полгода уедет в Сочи – для поддержания правопорядка во время Олимпиады. В связи с чем одна надежда на добровольную народную дружину, бюджет которой, и без того незначительный – в 3 млн рублей, в следующем олимпийском году собираются урезать до 1 млн. Дружина – дело, конечно, добровольное, но не до такой же степени, чтоб дежурить бесплатно…

Через три дня псковская полиция через Общественный пресс-центр ПЛН успокоила граждан: мол, не бойтесь, не оставим, хуже не будет…

Заодно начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД России по Псковской области Василий Софин «ущипнул» псковских казаков: по его словам, патрулируют они улицы, может быть, и добровольно, но когда к ним за помощью обращались полицейские, то сразу встал «вопрос об оплате». А в рамках обычных ДНД казаки работают как обычные дружинники, то есть получают вознаграждение.

Эти заявления (особенно заявление о том, что казачьи патрули не пресекли ни одного правонарушения) казаков, естественно, возмутили. Оказывается, они занимаются профилактикой мелких правонарушений вербально.

Трагедия недели: погиб Александр Задонцев

На этой неделе трагически погиб директор Псковского сельскохозяйственного техникума Александр Задонцев. 5 декабря на территории техникума шли работы по монтажу деревянного настила на крыше пристройки к основному корпусу. И Александр Задонцев вместе с рабочими занимался строительными работами.

Те, кто хорошо знал Александра Фёдоровича, понимают, насколько это было характерно для него – лично участвовать во всех работах. И вот – ужасная случайность: оступился, упал с 4-метровой высоты…

Слова соболезнования поступали целый день 6 декабря: кандидат физико-математических наук, доцент Александр Задонцев действительно сделал очень многое, чтобы сохранить и сделать востребованным Псковский сельскохозяйственный техникум, который в этом году отметил своё 110-летие.

Следствие продолжает работу по установлению обстоятельств гибели Александра Задонцева, вечная ему память.

Старт недели: страсти по Калине

Продолжали на этой неделе в Псковской области «доругиваться» по поводу перехода (или, как склонны считать слишком патриотично настроенные граждане – «перебега») псковской биатлонистки Анастасии Калины в сборную Белоруссии. По этому поводу Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту даже собрал отдельную пресс-конференцию. Председатель комитета Андрей Петров сетовал, что в Анастасию Псковская область успела сильно много вложить: только в этом году больше миллиона рублей. В связи с понесенными потерями грозятся пересмотреть контракты псковских спортсменов, что, наверное, должно поспособствовать воспитанию в них более горячей любви и благодарности к родине. Подаренную квартиру у Калины могут отобрать. В общем, «не забудем, не простим».

А Анастасия, между тем, объясняет свой переезд в Белоруссию наметившимся замужеством. Как говорится, совет да любовь. Но вопрос о её переходе в сборную Белоруссии теперь будет рассматривать аж арбитражный суд IBU.

И немного бальзама для тех, кто Настю осуждает: 6 декабря она выступила в спринтерской гонке на очередном этапе кубка мира в Хохфильцене (Австрия) в составе сборной Белоруссии и заняла лишь 75-е место.

Интервью недели: Михаил Кузнецов обещает вернуться

Одним из самых резонансных материалов ПЛН на прошедшей неделе стала первая часть интервью бывшего губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. Да и как было его не заметить, если заголовок такой многообещающий: «Я обязательно вернусь». Хотя в первой части речь пока шла о прошлом.

Каждого читателя в этом разговоре, наверное, зацепило своё. Меня – вот это, про «закон Димы Яковлева»: «У меня тогда от души, что называется, отлегло, что я сейчас не губернатор, когда я смотрел, как это все «пропихивали», в том числе и через нашу область (эмоционально жестикулирует - ПЛН). Честно признаюсь, я не представляю, как бы я его мог поддерживать, а тем более продавливать, получив, как губернатор, разнарядку сверху. Возможно, я не исключаю такой вариант, что отказался бы от обязательства его проводить через Собрание. Вплоть до отставки. Возможно, это прозвучит как-то громко… Может быть, не стоит это ставить - все равно не поверят (обращается к интервьюеру - ПЛН)… Поверьте, я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что я всегда поступал только хорошо, безошибочно выбирая сторону исключительно добра, если можно так выразиться. Поверьте, мне хватало сделок с совестью во время своей политической карьеры, но этот закон для меня был бы явный перебор».

Визит недели: молоко «за вредность» для министра

В конце недели Псковскую область посетил министр сельского хозяйства Николай Фёдоров. Он открыл седьмую очередь свиноводческого комплекса в Невельском районе, но на совещании по развитию животноводства в Псковской области, всем дал понять, что ситуацию в сельском хозяйстве понимает хорошо, и миллионы поросят ему глаза не застили.

Да и помощник у него оказался больно въедливый: директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов накануне министерского визита буквально прошерстил Псковскую область. И особенно «заострялся» на сокращении молочного производства, за которое очень радеет. А в нашем регионе, как назло, с 2009-го года решили медленно, но верно переориентироваться с «молочки» на производство мяса. Теперь с федерального уровня нам говорят, что зря, давайте молоко! Мы и дали – какое было. «За вредность». Где наша не пропадала, кроме как везде?

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.