Завтра была война, или Осьминог Пауль отдыхает

Опубликовано: 17 декабря 2013 г. в 22:58 0 0Нет комментариев0

Принятие городского бюджета на 2013 и плановые 2014-15 годы стало для псковских депутатов пустой формальностью. Нынешний декабрь выдался для местных политиков куда спокойнее, чем в прошлом году. Тогда, напомню, случился и снежный коллапс, и бюджетная эпопея: депутаты отклонили бюджет в первом чтении и приняли его только в январе 2013-го.

Однако главная причина финансовых споров – борьба за главенство над администрацией Пскова – закончилась отставкой Игоря Чередниченко, и уже при новом сити-менеджере, Игоре Калашникове, проблем с деньгами у города стало меньше. Более того, в преддверии губернаторских выборов и Псков, и Великие Луки получили финансовую подпитку, которая, по идее, должна исключать финансовые (а с ними, разумеется, и политические) войны крупнейших муниципалитетов с региональной властью.

Все это отразилось на вялом обсуждении бюджета как в первом, так и во втором чтении. Вновь, как даже показалось, скорее для проформы, выступил коммунист Виктор Дуля, предложивший все-таки поменять весь подход к бюджетному процессу и прекратить радоваться «подачкам» от региональной власти. «Вот и губернатор у нас, говорят, получил «добро» на новый срок, значит, опять начнется выкручивание рук!», - недовольно изрек лидер фракции КПРФ. На этот раз его призыву не поддерживать бюджет вняли все члены его фракции и, как и во время первого чтения, эсер Евгений Самуйлов.

В итоге Псков получил на 2014 год бюджет, равный 3,143 млрд. рублей по доходам и 3,276 млрд. рублей по расходам. Его легко было сопоставить с нынешним, в него как раз сегодня вносили изменения: он, по расходам, в итоге составил 4 млрд. 453 млн. рублей. Сравнение, ясно дело, было не в пользу будущего документа.

И начальник финансового управления Тамара Винт, и, в особенности, замглавы Пскова Наталия Соколова (она отметила, что для нормальной жизни городу не хватает еще двух миллиардов, то есть, бюджет надо увеличить почти на 70 процентов) говорили, что бюджет, что называется, «не айс», но принимать его нужно. Безусловно, держа в голове «приключения» прошлого года. «Бюджет необходимо принимать и продолжать конструктивную работу с администрацией Псковской области», - констатировала Соколова.

О чем идет речь? Очевидно, о тех самых 1,6 млрд. рублей, которые были подкинуты Пскову региональными властями во второй половине года. Судя по репликам властей и, в частности, главы Пскова Ивана Цецерского, негласно горожанам пообещали помощь в будущем году на таком же уровне. Если это произойдет, то необходимые два миллиарда будут почти полностью восполнены. Но, безусловно, тот самый «миллиард на веревочке» просто так не придет, и, видимо, станет итогом «послушного поведения» депутатов относительно городской администрации, которую возглавляет Игорь Калашников. Его кандидатура, напомним, была предложена именно губернатором Андреем Турчаком: причем предложение являлось не формальным, а вполне реальным.

Одновременно эти средства ограничивают городских депутатов (точнее, определенную группу народных избранников) от попыток подковерных тычков областной администрации: если город опять останется без денег, то региональные власти с помощью всех своих ресурсов – и СМИ, и лояльных областной администрации депутатов – будут активно напоминать, кто виноват в городской нищете. В этом свете фраза коммуниста Дули (он в сегодняшнем спиче заявил: «Мы, получается, заложники воли губернатора: захочет область - дадут нам деньги, не захочет - не дадут») выглядит точнее прогнозов осьминога Пауля.

К сожалению, прорывом бюджет не станет, даже если 1,5 миллиарда придут в город. Большинство из этих средств наверняка направят на капитальный ремонт ветхого жилья, который в 2013 году выполнен только наполовину от нормы, на благоустройство и освещение, выплаты по судебным решениям.

Кстати, напоследок, перед вторым чтением разработчики бюджета успели перекинуть на гордуму почти 2 миллиона рублей (например, с программы «замена лифтового оборудования почти 1,5 миллиона были сняты «в связи с экономией»). Из них 600 тысяч рублей направляются на «уплату членских взносов»: и, судя по сумме, это плата Пскова за членство в Русской Ганзе. Забавно, что этот вопрос при обсуждении Ганзейских дней никогда не поднимался.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.